УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин внедряет гранты для бизнеса от 250 тыс. грн: кто и как сможет получить

1 минута
7,9 т.
Шмыгаль рассказал о грантах для бизнеса в Украине

В Украине власти начинают внедрять новый крупный проект грантовой безвозвратной поддержки новых бизнесов. Так, 21 июня утвердили три программы грантового финансирования. Теперь украинцы, желающие запустить новый бизнес, смогут получить безвозвратные гранты до 250 тыс. грн в рамках правительственной программы "єРобота".

Премьер-министр Денис Шмыгаль указал, что участником программы может стать любой украинец, не работающий на других предприятиях и не ведущий другой бизнес, сообщается на правительственном портале. Чтобы получить грант, необходимо:

  1. подать заявку через портал Дія или отделение Ощадбанка;

  2. добавить в заявку бизнес-план.

После подачи заявки в период 10 рабочих дней эксперты Ощадбанка и Государственного центра занятости проведут оценку проекта. Если он соответствует критериям программы, грантовые средства будут перечислены на счет.

Государство будет предоставлять грант не наличными средствами, а на отдельный банковский счет. С этого счета, как отметил Шмыгаль, можно будет купить оборудование, сырье, материалы, закупить инструменты, частично оплатить аренду.

"Любой украинец, имеющий бизнес-план и твердые намерения начать собственное дело, может рассчитывать на поддержку государства. Мы планируем выдать 20 тыс. таких грантов в год. Соответственно, бюджет программы в год – 5 млрд грн. Мы говорим о возможности запустить любой микробизнес, как пошив одежды и обуви, химчистка, сервисный или ремонтный центр, СТО, монтажные работы и т.д.", – сказал глава Кабмина.

Он добавил, что дополнительно новые предприниматели могут получить дешевый кредит по программе "5-7-9" в размере до 2,5 млн грн. "Это средства на строительство или реконструкцию помещений, приобретение дополнительного оборудования, финансирование оборотного капитала", – отметил премьер.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Украине решили вернуть налоги на ввоз "евроблях" для личного пользования уже с 1 июля. Освобождение от уплаты пошлины, НДС и акциза оставили только для авто, которые покупаются для нужд военных. Также возвращаются НДС и пошлины на другие импортные товары (кроме автомобильного топлива).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!