УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аграрии в Украине смогут получить безвозвратные гранты на создание теплиц и садов: утверждена госпрограмма

2 минуты
4,8 т.
Шмыгаль рассказал о грантах для аграриев в Украине

В Украине утвердили программы безвозвратных грантов для аграриев в рамках нового проекта "єРобота". Госпрограммы касаются создания садов и теплиц. Как указал премьер-министр Денис Шмыгаль, по программе частичной компенсации стоимости создания теплиц размер гранта составит от 5 до 7 млн грн.

Он добавил, что власти ориентировочно ожидают 3 тыс. грантов в год, а общий бюджет программы составит 7 млрд грн. Об этом сообщается 21 июня на правительственном портале.

Шмыгаль на заседании Кабмина

Шмыгаль отметил, что участниками программы могут быть как частные предприниматели, так и аграрные компании и фермерские хозяйства, имеющие в собственности или аренде землю на срок не менее 25 лет. Средства от гранта можно будет потратить на непосредственное строительство комплекса, закупку технического оборудования для его работы, закупку посевного материала и удобрений.

Учитывая, что сумма гранта по этой программе значительно выше, вводится принцип софинансирования. Как заявил премьер, для первой тысячи участников 70% стоимости проекта финансирует государство, а 30% – сам предприниматель.

"Мы изучили потребности и возможности наших аграриев и видим, что программа будет действительно успешной. Создание новых тепличных комплексов для выращивания овощей и фруктов будет способствовать увеличению экспорта и насыщению украинского рынка качественными продуктами", – подчеркнул Шмыгаль.

Кроме того, государство выделит в общей сложности 4 млрд грн на программу поддержки садоводства, ягодничества и виноградарства. По словам премьер-министра, речь идет о частичной компенсации стоимости садов. Аграриям будет от 300 до 400 тыс. грн на 1 гектар садов – это около 70% от средней стоимости высадки.

"Сейчас мы говорим о грантах для высадки 10 тыс. гектаров новых садов. Равно как и с теплицами, получатели грантов должны иметь либо собственную землю, либо землю в пользовании по меньшей мере на 25 лет. Средства будут предоставляться не наличными, а на банковский счет для прозрачной закупки саженцев, оборудования, систем полива, удобрений и т.д.", – отметил Шмыгаль.

Заседание правительства

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине власти начинают внедрять новый крупный проект грантовой безвозвратной поддержки новых бизнесов. Так, 21 июня утвердили три программы грантового финансирования. Теперь украинцы, желающие запустить новый бизнес, смогут получить безвозвратные гранты до 250 тыс. грн в рамках правительственной программы "єРобота".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!