УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"1000 грн за вакцинацию" потратить на лекарства смогут не только пенсионеры: что известно

3 минуты
20,0 т.
Стало известно, кто сможет потратить '1000 грн за вакцинацию' на лекарства 

В Украине ранее расширили действие программы єПідтримка. Граждане, которым исполнилось больше 60 лет, могут теперь потратить "1000 грн за вакцинацию" на покупку медикаментов. Но Кабмин инициировал расширение госпрограммы, согласно которой покупать лекарства за "ковидную тысячу" смогут лица с инвалидностью I и II группы. Когда это заработает, пока не известно.

"На заседании правительства инициировано предоставить возможность лицам с инвалидностью I и II группы использовать помощь, предоставляемую в рамках программы єПідтримка, на приобретение лекарственных средств. Соответствующие поручения предоставлены Министерству экономики, Министерству социальной политики, Министерству цифровой трансформации", – сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Как оформить єПідтримку?

  • Открыть специальную карту в одном из банков-партнеров, для этого нужно стать клиентом банка;

  • обновить приложение Дія;

  • перейти в меню "Услуги" и выбрать єПідтримка;

  • подать заявку и ждать зачисления средств.

Украинцы также могут потратить "тысячу от Зеленского" на книги, билеты в театры, кинотеатры или на концерты, билеты на самолеты и поезда (только в пределах страны). А также на абонементы в фитнес-клубы или посещение спортзалов.

Напомним, в Украине значительно расширился перечень сфер деятельности, в которых можно получить услуги и приобрести товары в рамках программы єПідтримка. В новый список, в частности, попали газеты и журналы, спорттовары и образовательные услуги.

При этом программой теперь могут воспользоваться вакцинированные подростки с 14 лет. В скором времени в список возможных расходов также добавится оплата коммуналки для украинцев старше 60 лет.

Соответствующий проект постановления принят на заседании Кабинета министров 2 февраля. В частности, документом предусмотрено:

1) предоставить право на получение помощи в размере 1000 грн украинцам, которые достигли 14 лет, при условии прохождения ими полного курса вакцинации от COVID-19;

2) расширить перечень товаров и услуг, которые можно приобрести за "ковидную тысячу". В такой перечень добавили:

  • образовательные услуги (оплата садиков и занятий в учреждениях внешкольного образования, кружках и секциях, а также оплата обучения в ПТУ, профессиональных колледжах, университетах и институтах (высшее образование);

  • питание в учреждениях образования;

  • проживание в общежитиях на время учебы;

  • школьные принадлежности и канцелярия;

  • газеты и журналы (до этого в перечне были лишь книги);

  • товары спортивного назначения.

За "ковидную тысячу" можно сходить на футбол и баскетбол

Украинцы могут потратить "1000 грн за вакцинацию" не только на книги и посещение фитнес-клуба или театра. Деньги также можно потратить на билеты на спортивные события – футбольные, хоккейные, баскетбольные поединки.

"Билеты на домашние матчи СК "Днепр-1" вы можете приобрести за средства в рамках программы єПідтримка. Для этого при покупке билетов на сервисе Esport выбрать оформленную заранее карту єПідтримка", – сообщила в начале января пресс-служба днепровского клуба.

Но билеты можно купить не только на футбольные поединки, но и на хоккейные и баскетбольные. Кроме того, есть возможность приобрести абонементы, к примеру, на матчи донецкого "Шахтера" или харьковского "Металлиста-1925".

Как сообщила пресс-служба "Шахтера", предложение распространяется на места в SkyUp Club и действует до 28 февраля. "При номинальной стоимости абонемента в 1600 грн его можно приобрести за 1000 грн", – говорится в сообщении.

На сайте Esport также можно купить билеты на матчи ФК "Динамо", ХК "Сокол", БК "Будивельник" и др. Чтобы расплатиться, нужно выбрать поединок, пройти регистрацию и нажать на "Оплата картой єПідтримка".

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, "Укрзалізниця" дала ответы на самые распространенные вопросы касаемо покупки билетов за "1000 грн за вакцинацию" – к примеру, как быть, если выплаты не хватает. А кроме того, компания опубликовала видеоинструкцию, как их купить онлайн за эти деньги.

Обращение коллектива OBOZREVATEL