УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"1000 грн за вакцинацию" разрешат тратить на лекарства людям, младше 60 лет: какое условие

2 минуты
9,9 т.
В Украине готовятся разрешить вакцинированным людям с инвалидностью первой группы потратить '1000 грн за вакцинацию' на лекарства

В Украине готовятся разрешить вакцинированным людям с инвалидностью первой группы потратить "1000 грн за вакцинацию" на лекарства. При этом возраст таких людей значения иметь не будет.

Об этом сообщил Офис президента. Отмечается: в текущее время над расширением программы єПідтримка уже работают Минсоцполитики и Минцифры.

При этом подчеркивается: в будущем действие программы будет распространено и на другие группы населения. Впрочем, на какие именно, пока не указывается.

"По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Минсоцполитики совместно с Минцифры работают над возможностью расширения инициативы єПідтримка и на другие группы населения. Так, рассматривается возможность разрешить использование этих средств на лекарства для лиц с инвалидностью первой группы, независимо от возраста", – говорится в сообщении.

Украинцам разрешили покупать лекарства за "ковидную тысячу"

В Украине с 24 января появилась возможность купить лекарства за "ковидную тысячу". Впрочем, она распространяется не на всех привитых от COVID-19 граждан.

По словам Шмыгаля, сказанными им в Facebook, купить лекарства за выплату могут только люди в возрасте от 60 лет. Потратить же эти деньги можно будет как в обычных аптеках, так и через интернет-сайты.

При этом он подчеркнул, что к категории лекарств, предусмотренных для оплаты "ковидной тысячей", относятся и те, которые выдают по рецепту от врача, и отпускающиеся без такового.

"С 24 января вакцинированные люди от 60 лет смогут использовать средства программы єПідтримка на покупку лекарств. Купить лекарственные средства можно будет в аптечных заведениях и в интернет-аптеках как по рецепту врача, так и без него", – говорится в сообщении.

Что украинцы не смогут купить в аптеках

За деньги госпрограммы можно будет приобрести только лекарства, а не любые товары, которые продаются в аптеке. По информации Минздрава, продаже за "ковидную тысячу" не подлежат:

  • препараты недоказанной эффективности, такие как диетические добавки;

  • косметические средства;

  • медицинские приборы – к примеру, аппараты для измерения давления, ингаляторы и др.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Государственной программой єПідтримка смогут воспользоваться подростки. "1000 грн за вакцинацию" теперь планируют выдавать украинцам с 12 лет. Пока что выплаты получают только те, кто достиг 18-летия.

Обращение OBOZREVATEL