УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это – позор": в ЕБРР объяснили, почему Украина не стала экспортером газа

13,9 т.
'Это – позор': в ЕБРР объяснили, почему Украина не стала экспортером газа

У Украины достаточно газа для того, чтобы не импортировать его и покрывать полностью свои потребности в топливе, а при желании страна могла бы стать экспортером газа.

Об этом управляющий директор Европейского банка развития и реконструкции в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж заявил в интервью "РБК-Украина".

"Для этого нужно предпринимать правильные шаги в направлении формирования рынка и его регулирования. Нужно создавать условия для выхода инвесторов на этот рынок, понимая, что они дадут технологии, которых пока в Украине нет", – отметил Малиж.

Читайте: Подорожание газа: украинцам прояснили план Кабмина

По его словам, эти условия должны быть благоприятными для инвесторов настолько, чтобы они, вкладывая в Украину, готовы были пойти на риск.

При этом директор ЕБРР в странах Восточной Европы вспоминает и о попытках иностранных компаний зайти на украинский газодобывающий сектор.

"Их очень успешно и быстро вытеснили с рынка. Я говорю о компаниях с "громкими" именами, такие как British Petroleum, Shell и другие. Где они сейчас? И это – позор, потому что у Украины достаточно газа для того, чтобы не импортировать его", – резюмировал Малиж.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в "Нафтогазе" рассказали, как Россия блокирует добычу газа в Украине.