УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Это победа!'' Украина отреагировала на новое решение суда по ''долгу Януковича''

12,3 т.
''Это победа!'' Украина отреагировала на новое решение суда по ''долгу Януковича''

Министерство финансов назвало решение Апелляционного суда Лондона о повторном рассмотрении дела о так называемом "долге Януковича" перед Россией выдающейся победой для Украины.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Апелляционный суд постановил полностью мотивированное письменное судебное решение, которое является открытым для общего доступа.

"Отмена предыдущего решения и предоставление Украине возможности представить свою защиту в полном объеме в суде первой инстанции является выдающейся победой Украины", – говорится в пресс-релизе.

Ведомство уточнило, что в состав коллегии, которая рассматривала апелляцию и теперь обнародовала свое единогласное решение, входят леди-судья Глостер, лорд-судья Сейлз и лорд-судья Дэвид Ричардс.

В своем единогласном решении все три судьи Апелляционного суда Англии согласились с тем, что судья в первой инстанции ошибочно отказал Украине в судебном разбирательстве.

"Россия привела все аргументы для того, чтобы избежать ответственности за свои действия. Апелляционный суд единогласно решил, что английский суд должен провести полное и открытое судебное разбирательство позиции Украины", - сказано в сообщении.

Читайте: "Большой тупик": в метро Киева озвучили проблему долгов перед Россией

"Украина заявляет, что якобы заключенные соглашения о "российских" облигациях являются ничтожными и не подлежат принудительному исполнению в силу угроз и акты политической и военной агрессии России против Украины", – подчеркнул Минфин.

И.о. министра финансов Оксана Маркарова заявила, что Украина продолжает настаивать, что соглашения по еврооблигациям на $3 млрд были обусловлены дерзкими угрозами и актами агрессии России против Украины.

"Россия должна нести ответственность за свои международно-противоправные деяния, и английский суд четко дал понять, что не будет уклоняться от принятия решения по этому вопросу", – подчеркнула министр.

При этом Минфин ожидает решения Лондонского суда в рамках еврооблигационного спора с Россией по жалобе обеих сторон в конце 2019 года, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщал OBOZREVATEL, Апелляционный суд Англии отправил на новое рассмотрение решение по иску о взыскании с Украины в пользу России задолженности в $3 млрд.

Таким образом, теперь дело будет слушаться в рамках полноценной процедуры, что отсрочит возможность взыскания долга в пользу РФ.