УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большой тупик": в метро Киева озвучили проблему долгов перед Россией

11,5 т.
'Большой тупик': в метро Киева озвучили проблему долгов перед Россией

Долг КП "Киевский метрополитен" перед компанией "Укррослизинг" в размере 2 млрд грн завел предприятие в большой тупик.

"Ситуация тянется еще с 2009 года. Она настолько заполитизирована и завела предприятие в такой большой тупик, что спрогнозировать варианты развития крайне сложно", – сообщил руководитель столичного метро Виктор Брагинский в интервью "Экономической правде".

По его словам, метрополитен уже почти два года работает с арестованными счетами, что блокирует любую возможность развиваться.

Читайте: Дело на 500 млн: российский бизнесмен подал в суд на метро Киева

"Мы не можем сотрудничать с международными банками, привлекать кредиты для обновления подвижного состава, внедрять какие-либо масштабные инновации для пассажиров, улучшать инфраструктуру", – отметил Брагинский.

При этом глава "Киевского метрополитена" акцентировал внимание на том, что у предприятия нет никаких финансовых взаимоотношений с компанией "Укррослизинг".

"Есть решение суда, есть исполнительная служба, которая арестовала наши счета, и которая вправе списывать средства. За последние полтора года исполнительная служба списала со счетов метрополитена почти 180 млн грн", – резюмировал Брагинский.

Как сообщал OBOZREVATEL, компания "Укррослизинг" выиграла тендер на предоставление "Киевскому метрополитену" вагонов в лизинг в начале 2009 года. Договор с россиянами был заключен тогдашней столичной властью, возглавляемой Леонидом Черновецким.

13 мая 2016 года Хозяйственный суд Киева вынес постановление, в котором запретил КП совершать любые действия, направленные на использование взятых в лизинг вагонов метро.

Позже суд одобрил апелляцию киевского метро и разрешил использовать вагоны.

Однако в итоге Высший хозяйственный суд решением от 25 апреля 2017 года обязал "Киевский метрополитен" оплатить 1,9 млрд грн в пользу "Укррослизинга".

С 16 марта 2017 счета метрополитена были заблокированы по решению суда.