УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это очень быстро": названа новая инициатива по электрокарам в Украине

22,9 т.
Электрокар

Министерство инфраструктуры Украины собирается инициировать налоговую скидку и отмену выплаты в пенсионный фонд при регистрации электромобилей, в результате чего машины могут подешеветь на 23%.

Об этом в комментарии "LIGA.net" сообщил начальник департамента цифровой инфраструктуры МИУ Александр Озеран на Plug in Ukraine 2018.

"Когда мы говорим о стимулировании спроса на электрокары, мы видим, что после отмены акциза и НДС на импорт электрокаров, в январе 2018 года было зарегистрировано 793 электрокара. Тогда как за весь прошлый год - около 2 500 электромобилей. За один месяц в Украине продалась треть объема прошлого года. Это очень быстро", - заявил он.

Озеран добавил, что стимулировать рынок электромашин можно налоговой скидкой.

Читайте: Серую схему ввоза электрокаров в Украину показали на примере Tesla

"Это покрывает 18% стоимости электромобиля. Вы платите полную стоимость, а налоговая компенсирует 18% стоимости. Плюс при регистрации предусмотрен сбор 5%. Мы также хотим его отменить. Суммарно получим удешевление на 22-23%. А если мы отстоим продление решение об отмене платы НДС для электрокаров, по сути это минус 40% от начальной стоимости авто", - подчеркнул Озеран.

Начальник департамента также заявил, что Мининфраструктуры завершило согласование 15-летней стратегии развития рынка электромобилей Украины, а также готово подавать документ на утверждении Верховной Рады.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Мининфраструктуры заявили, что готовы сделать в Днепре тестовую площадку для запуска скоростного поезда Hyperloop.