УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Hyperloop в Украине: в МИУ сообщили новые детали

39,2 т.
Hyperloop в Украине: в МИУ сообщили новые детали

В Днепре собираются сделать тестовую площадку для запуска скоростного поезда Hyperloop.

Об этом сообщил на брифинге в Министерстве инфраструктуры Украины глава ведомства Владимир Омелян, передает корреспондент "Обозревателя".

По его словам, для реализации проекта Hyperloop в Украине будет создан центр транспортных инноваций Хайп.юа и тестовая площадка в Днепре.

Hyperloop в Украине: в МИУ сообщили новые детали

"Это пока инициатива, но уже на уровне государства. Мы способны запустить Хайп.юа в Украине", — отметил министр.

Он также добавил, что надеется на вхождение проекта в ТОП-5 в мире, передает "Лига".

"К сожалению Маск опаздывает, мы начинаем без него. Мы делаем ставку на ревитализации наших технологий. Сверхскоростные железной дороги, движущиеся со скоростью 250-300 км/ч уходят в прошлое с появлением Hyperloop", - сказал Омелян.

Читайте: "Hyperloop в Украине не будет": в Мининфраструктуры сделали новое заявление

Омелян отметил, что к инициативе присоединились Национальная академия наук Украины, госконцерн "Укроборонпром", Каховский завод электросварочного оборудования и др.

"Пока еще нет окончательной модели, как будет функционировать Hyperloop One во всем мире. Поэтому мы рады, что присоединяемся к проекту на этом уровне", - отметил министр, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, уже в этом году министерство ожидает получения научной оценки проекта НАН, а в 2019 году намерено запустить тестовую площадку, то есть перейти ко второму этапу реализации проекта.

После тестовой стадии министерство намерено начать строительство. При этом министр уточнил, что рассчитывает на частные инвестиции.

"Этот проект однозначно имеет смысл в Украине. Уверен, мы найдем инвесторов, готовых вложить средства в этот проект", - сказал он, заметив, что по предварительным подсчетам, сооружение такого транспорта обойдется в несколько раз дешевле высокоскоростных железнодорожных сообщений.

По словам Омеляна, рассматривается вариант как пассажирских, так и контейнерных перевозок.

Как уточнил глава "Укроборонпрома", по предварительным подсчетам, строительство инфраструктуры без подвижного состава обойдется более чем в 3 млрд долларов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее на сайте МИУ проанонсировали появление Hyperloop в Украине — скоростного поезд, придуманного основателем Tesla и SpaceX Илоном Маском. Он пока не реализован.