УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Это будет что-то новое'': миру предрекли неизбежный кризис

58,6 т.
''Это будет что-то новое'': миру предрекли неизбежный кризис

В ближайшей перспективе на рубеже 2019-го и 2020 годов мир ждет новый глобальный экономический кризис из-за перепроизводства на рынках.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал экономист и социолог Владислав Иноземцев. Он заявил, что ожидания инвесторов совпадают с перепроизводством, поэтому кризис неизбежен.

Он также подчеркнул, что нынешний цикл стабильности немного затянулся из-за того, что после 2008 года финансовые власти всех стран мира сильнее вмешивались в экономику, чем это делалось раньше.

"Дополнительная денежная ликвидность, влитая в экономику, изменила цикл, сделала рост более продолжительным. Но у меня нет надежд на то, что это вообще уничтожило саму идею цикличности. Поэтому мой прогноз: кризис будет. Я предполагаю, что даже достаточно скоро - между концом 2019-го и 2020-м годом", - озвучил эксперт свой прогноз.

Читайте: Украина вымирает: стране грозит масштабный кризис

Иноземцев обратил внимание на тот факт, что уже сейчас подъем идет приблизительно на 15 месяцев больше, чем любой предшествующий за последние 40 лет. Таким образом к концу 2020 года увеличение может составить больше трех лет.

"Поэтому мы идем к этому кризису. Каким он будет? Этого сейчас никто не скажет. Думаю, триггером кризиса будет что-то новое – не то, что в последние несколько циклов. Это вряд ли будет пузырь на рынке недвижимости, которого сейчас в Северной Америке и Европе нет. Это вряд ли будет пузырь на рынке высоких технологий, который был в 2000 году", - резюмировал он.

''Это будет что-то новое'': миру предрекли неизбежный кризис

Как сообщал OBOZREVATEL, в Национальном банке во время открытой встречи с клиентами определили перечень главных экономических угроз для Украины. Среди них – внешний кризис. Если прогнозы ведущих аналитиков окажутся верными и мир настигнет очередной удар, пострадают и украинцы.