УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС снял санкции с экс-главы оккупированного Севастополя: ограничения мешали его бизнесу на Кипре

ЕС снял санкции с экс-главы оккупированного Севастополя: ограничения мешали его бизнесу на Кипре

Европейский Союз снял санкции с бывшего российского главы оккупированного Севастополя в незаконно аннексированном РФ Крыму Дмитрия Овсянникова. В 2019 году он ушел в отставку по собственному желанию.

Об этом говорится на сайте Официального журнала ЕС. Поводом стало решение суда ЕС.

В частности, еще в октябре прошлого года суд постановил аннулировать решение Евросоюза о продлении ограничений против Овсянникова. Причиной стало то, что он уже не занимает должности, за работу на которой попал под санкции.

Сам Овсянников подал иск об отмене санкций еще в ноябре 2020 года. Он заявил, что "терпит экономические убытки в результате санкций, которые не позволяют ему осуществлять какую-либо экономическую или предпринимательскую деятельность" в ЕС.

Экс-чиновник признал, что ограничения, введенные в 2017 году, мешали его бизнесу на Кипре.

Отметим, после ухода с должности главы оккупированного Севастополя Овсянников стал замминистра промышленности и торговли РФ. Но весной 2020 года он устроил скандал в аэропорту Ижевска из-за того, что ему пришлось несколько раз пройти через рамку металлодетектора и предъявить документы и посадочный талон.

В итоге на чиновника был составлен административный протокол по статье о мелком хулиганстве, после чего его исключили из пропутинской партии "Единая Россия" и уволили с должности замминистра.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против атомной отрасли России. Под ограничения попали 200 российских компаний, в том числе государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и ее филиалы.

Также OBOZREVATEL писал, что в конце января этого года Зеленский ввел в действие санкции СНБО против 185 компаний, помогающих стране-агрессору России перевозить оружие и солдат. Соответствующий указ глава государства подписал в субботу, 28 января.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!