УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС принял новое решение на счет украинской курятины

ЕС принял новое решение на счет украинской курятины

Европейская комиссия отменила запрет на ввоз курятины из Украины, который действовал из-за вспышки птичьего гриппа.

"Мы одержали две победы в аграрном и санитарном и фитосанитарном секторах. Во-первых, в результате проведенной консолидированной работы с Европейской комиссией сегодня опубликовано решение о снятии запрета ЕС на импорт и транзит по территории ЕС продукции птицеводства из Украины", – сообщил в Facebook представитель Украины при Европейском Союзе, посол Николай Точицкий.

По его словам, европейцы впервые применили режим зонирования по отношению к Украине в контексте вспышки гриппа птицы.

"Но мы не останавливаемся на достигнутом и планируем ввести в аграрном секторе механизм раннего предупреждения, что будет способствовать своевременному предупреждению и надлежащей борьбе с заболеваниями животных и растений, а также предотвращению их возможного негативного влияния на взаимовыгодные торговые отношения между Украиной и ЕС", – резюмировал Точицкий.

ЕС принял новое решение на счет украинской курятины

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 23 января Европейский Союз временно приостановил ввоз из Украины мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из птицы.

  • 24 января Беларусь запретила ввоз в страну курятины из Украины из-за случаев заболевания птиц высокопатогенным гриппом.

  • 17 февраля в ЕС пересмотрели решение о приостановке ввоза мяса украинской птицы. Однако Еврокомиссия лишь частично сняла запрет на экспорт курятины.