УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС приготовил два решения для Украины о новом статусе – СМИ

Три страны ЕС против предоставления Украине статуса кандидата на членство

В Европейском Союзе подготовили два возможных решения о предоставления Украине статуса кандидата в члены. Первое предполагает незамедлительное предоставление статуса и рекомендации для того, чтобы стать полноправным членом. Второй вариант предполагает отсрочку предоставления статуса кандидата и сразу предоставление рекомендаций.

Об этом говорится в материале "Европейской правды". "План А предусматривает, что Еврокомиссия предоставит вывод о том, что Украина отвечает критериям, и ЕС признает за ней статус кандидата уже сейчас. Все последующие шаги, например начало переговоров, будут обусловлены проведением реформ. План Б, который продвигают несколько столиц, предусматривает, что условия будут выдвинуты уже сейчас, и до их выполнения Украина будет "кандидатом в кандидаты", – говорится в публикации.

На саммите в июне в этом случае Украине сообщат, что она становится лишь "потенциальным кандидатом", а также получает юридически признанную перспективу членства, которая до сих пор формально действительно не зафиксирована ни в одном документе.

Среди отдельных чиновников Еврокомиссии и среди отдельных государств-членов есть мнение, что план Б не будет "зрадой". В ближайшие дни Украину посетит президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. Цель ее визита – объяснить лично Зеленскому положение вещей и подсказать, как Киев может предотвратить негативное решение саммита.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне австрийская министр по делам ЕС и конституционным вопросам Каролин Эдтштадлер заявила, что вступление Украины в ЕС не может быть достигнуто "в ближайшие пять-десять лет". По ее мнению, для Украины "не может быть ускоренной процедуры", поскольку, среди прочего, "некоторые государства на Западных Балканах десятилетиями ждали следующего шага".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!