УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС подготовил удар по России: санкции могут ужесточить из-за агрессии против Украины

16,3 т.
Санкции против РФ

Евросоюз подготовил изменения в санкции против Российской Федерации из-за ее действий, которые "подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости" Украины.

Об этом говорится на официальном сайте Европейского Совета. Соответствующий документ уже зарегистрирован. "Предложение высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Совету о внесении изменений в решение совета 2014/145/CFSP относительно ограничительных мер в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", — говорится в документе.

Издание РИА со ссылкой на собственный источник заявило, что инициировали ужесточение санкций ЕС две страны – Польша и Британия. При этом последнее государство уже официально подтвердило свою позицию. Так, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон будет настаивать на ужесточении санкций против России в ответ на агрессию против украинских кораблей в Керченском проливе.

ЕС подготовил удар по России: санкции могут ужесточить из-за агрессии против Украины

Читайте: Санкциям быть: Боровой объяснил опасность Путина для Трампа

Содержание предложения на данный момент засекречено. Отметим, в Европейском Союзе осуждают аннексию Крыма Российской Федерации и агрессию на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей. Также целый ряд европейских стран выступил с осуждением нападения России на украинских моряков и захват экипажа вместе с кораблями в районе Керченского пролива.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее американский президент Дональд Трамп отменил запланированную встречу с лидером РФ Владимиром Путиным в связи с захватом украинских судов.

Украина призвала НАТО увеличить военное присутствие в акватории Черного моря в связи с событиями 25 ноября в районе Керченского пролива. Напомним, в тот день Россия решилась на открытую агрессию против Украины, корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины. Позже россияне подняли в воздух боевые самолеты и открыли огонь по украинским кораблям, после чего захватили три судна с 24 украинскими военными.

ЕС подготовил удар по России: санкции могут ужесточить из-за агрессии против Украины

В связи с этим президент Порошенко и депутаты Верховной Рады поддержали решение ввести в отдельных областях Украины военное положение сроком на 30 дней.