УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Электронный билет и GPS-трекеры: в Украине рассказали, как изменятся автобусы и маршрутки

8,5 т.
Электронный билет и GPS-трекеры: в Украине рассказали, как изменятся автобусы и маршрутки

В Украине перевозчики с 2019 года должны будут иметь электронный билет, GPS-трекеры и тахограф.

"Первоочередная задача – как можно быстрее максимально уменьшить смертность и травматизм на украинских автодорогах. Люди, приобретая билет, должны быть уверены в своей безопасности", – сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью "Сегодня".

По его словам, электронный кабинет перевозчика упростит жизнь предпринимателям и будет способствовать более эффективной работе.

Читайте: Как ужесточат контроль на дорогах и за сколько будут летать украинцы: Омелян анонсировал перемены

"В этом кабинете будет размещаться и обновляться информация о подвижном составе и водителях, реквизиты перевозчика и его актуальный юридический адрес. Данная опция будет доступна для пользования в тестовом режиме с 1 августа 2018 года", – добавил Омелян.

В то же время министр отметил, что GPS-трекеры помогут осуществлять мониторинг и удаленный контроль транспорта.

"Установка GPS-трекеров на автобусах предусмотрена порядком избрания перевозчика на конкурсе. Однако такое условие не обязательное, а дополнительное. Поэтому с 2019 года Мининфраструктуры запланировало сделать его обязательным. Это позволит контролировать использование транспортных средств", – заявил Омелян.

Читайте: 3 тыс. неисправных автобусов и 26 тыс. нарушений: насколько опасны перевозки в Украине

Тахографы, в свою очередь, позволят уменьшить количество нарушений скоростного режима, временных норм работы и отдыха водителей.

"Благодаря всем этим изменениям и новшествам мы сможем сохранить на дорогах жизнь и здоровье сотен и тысяч наших граждан, обеспечим баланс интересов бизнеса и государства", – резюмировал Омелян.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине произошло несколько резонансных аварий с участием маршруток, в которых погибли 15 человек и 20 получили травмы.