УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский вызвал на ковер Гончарука из-за Коломойского: СМИ раскрыли детали

185,1 т.
Зеленский вызвал на ковер Гончарука из-за Коломойского: СМИ раскрыли детали

Премьер-министра Алексея Гончарука вызвали 28 февраля к президенту Владимиру Зеленскому, где глава Кабмина должен был объяснить решение о смене руководства "Центрэнерго".

Как сообщает "Зеркало недели", Зеленский сообщил о том, что Коломойский был крайне недоволен этими кадровыми изменениями, и поинтересовался их причинами. В ответ Алексей Гончарук заявил, что ему непонятна генеральная линия: то мы боремся с Коломойским, то мы не боремся с Коломойским, то мы улучшаем отношения с МВФ, то мы их портим. "Если я что-то неправильно понимаю, так может быть я пошел? (в отставку - ред.)", - задал вопрос, по словам источника, премьер-министр президенту Зеленскому.

Зеленский вызвал на ковер Гончарука из-за Коломойского: СМИ раскрыли детали

Как сообщалось, Кабинет министров принял решение о замене руководства компании "Центрэнерго" и трех облэнерго, которые готовят к приватизации. Решение о смене менеджмента предприятий принято Фондом госимущества, чтобы ускорить подготовку этих предприятий к приватизации.

Вместо Владимира Потапенко, которого Коломойский назвал "понятным" руководителем "Центрэнерго", Гончарук провел решение о назначении нового главы – Александра Корчинского.

"Но... решение в силу так и не вступило. Потому что постановление правительства Гончарук публиковать не решился. Ни сам премьер, ни министр юстиции Дмитрий Малюська, который умеет так смешно себя фотографировать, стоя на голове в своем кабинете, не проявили политической воли, чтобы издать документ, который они проголосовали... Что ж, их ведь для этого и брали на эти посты - чтобы всегда иметь возможность вмешаться в их решения, понимая, что они не смогут свои решения защищать и отстаивать", – написал на своей странице в соцсети журналист Юрий Бутусов.

Предприятие "Центрэнерго" входит в бизнес-интересы миллиардера Игоря Коломойского.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее СМИ узнали, что Коломойский назначил в менеджмент ПАТ "Центрэнерго" своих людей, которые, вероятно, помогли ему завладеть 700 млн грн, которых недосчитались в компании.