УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский встретился с руководством Нацбанка: о чем говорили

7,3 т.
Зеленский встретился с руководством Нацбанка: о чем говорили

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Алексей Гончарук встретились с руководством НБУ и обсудили финансово-экономическое развитие государства.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина. "В ходе совещания обсуждали ряд вопросов, в частности, о макроэкономической ситуации в стране, о создании условий для повышения доступности кредитования и о результатах работы миссии МВФ", – сказали в КМУ.

Также Зеленский, Гончарук и руководство Нацбанка обсудили шаги по согласованию политики правительства и НБУ с акцентом на независимость каждого из институтов. Правительство и НБУ в ближайшее время подпишут Меморандум о координации политик.

Читайте: "Нужно $50 млрд": Гончарук рассказал, как Украина будет поднимать ВВП

"Правительство Украины продолжит реализовывать макроэкономические реформы, которые проводились в последние годы. В то же время экономика восстанавливается, инфляция снижается. И НБУ много сделал для этого. Убежден, что совместными усилиями мы сможем приумножить эти результаты и создать условия для ускорения экономического роста", - прокомментировал Гончарук.

Он добавил, что независимость НБУ – один из маркеров этого роста, и правительство будет всячески поддерживать это.

Зеленский встретился с руководством Нацбанка: о чем говорили
Зеленский встретился с руководством Нацбанка: о чем говорили

Как сообщал OBOZREVATEL, Национальный банк Украины сообщил, что рост курса гривни обусловлен появлением новых фундаментальных факторов, определяющих предложение валюты на рынке.

Кабмин планирует запустить новую таможенную службу Украины с 1 ноября 2019 года.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что прожиточный минимум в Украине должен быть вдвое выше.