УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нужно $50 млрд": Гончарук рассказал, как Украина будет поднимать ВВП

20,2 т.
'Нужно $50 млрд': Гончарук рассказал, как Украина будет поднимать ВВП

Чтобы ВВП Украины за 5 лет выросло на 40%, в страну нужно привлечь порядка $50 млрд инвестиций.

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге в понедельник, 30 сентября. По его словам, поднимать экономику его правительство собирается по "грузинской модели". (Чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Мы подтверждаем, что в течение пяти ближайших лет (и мы считаем эту ситуацию реальной и ставим перед собой такую амбицию) придем к ситуации, когда наша экономика вырастет на 40%. Для этого необходимо привлечь где-то $50 млрд инвестиций", – сказал Гончарук.

Читайте: "Это неправда!" Гончарук развенчал "зраду" вокруг нового транша МВФ

По его словам, это достижимая цифра, что показывает опыт других стран. Как пример он привел Грузию.

"Если пропорцию составить, то это реально с нашими размерами экономики. Нам нужно создать много рабочих мест, чтобы людям было куда возвращаться. Нужно, чтобы люди возвращались и работали тут. Мы ставим себе задание создать минимум 1 млн рабочих мест. Это не значит, что государство будет за свои деньги строить заводы в каждой области. Мы должны создать условия, чтобы инвесторам было интересно заходить в Украину и создавать здесь рабочие места, размещать здесь свое производство", – сказал Гончарук.

"Нужно $50 млрд": Гончарук рассказал, как Украина будет поднимать ВВП

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что задача правительства – увеличить темпы роста ВВП до 5% в следующем году и до 7% – с 2021 года.

  • Его раскритиковал экономист Александр Пасхавер. Он считает, что Украина не сможет ежегодно увеличивать ВВП до 7%, несмотря на обещание премьер-министра Алексея Гончарука. По его словам, экономический рост в Украине сохранится в переделах 3-4%.

  • По прогнозу Всемирного банка, в 2020 году ВВП Украины вырастет на 3,4%. А в 2021 году рост украинской экономики может ускориться – до 3,8% в год.