Запуск рынка электроэнергии оказался под угрозой — блогер

8,5 т.
Запуск рынка электроэнергии оказался под угрозой — блогер

1 июля в Украине должен заработать новый рынок электроэнергии. Ради получения льготных тарифов для своего ферросплавного бизнеса украинский бизнесмен Игорь Коломойский намерен отменить его запуск и ввести ручное управление тарифами.

Об этом написал блогер Филипп Духлий, передает Главком.

"В бой уже пошла тяжелая артиллерия. Коломойский раздает интервью и повторяет, что у нас монопольный рынок электроэнергии и там в принципе не может быть рынка, но почему-то "ошибся", что в ДТЭК 40% рынка генерации, хотя по факту, по данным НЭК "Укрэнерго" — 21% ", — отметил он.

Игорь Коломойский

По словам эксперта, в такой ситуации не обязательно отдавать весь рынок под ручное управление государству. А вот интересы у Коломойского прямые и простые — ферросплавный бизнес очень чувствителен к ценам на электроэнергию.

Читайте: Коломойский готовится к атаке на Ахметова в энергетической сфере - СМИ

"Получается, что ради своих сверхприбылей мы идем на конфликт с ЕС, США, отказываясь от своих обязательств перед ними и от 500 млн евро финансовой помощи. Аппетит приходит во время еды. Идет бой за "Приват", бой рынка электроэнергии. Что будет следующим? Сколько в итоге будет стоить нам с вами президентство Зеленского?", — поинтересовался Духлий.

Новый рынок электроэнергии в Украине должен заработать 1 июля. От его своевременного введения зависит, получит ли Украина макрофинансовую помощь в размере 500 млн. евро в 2019 году. Игорь Коломойский, которого связывают с новым президентом Владимиром Зеленским, в последних интервью не раз заявлял о том, что запуск рынка нужно отменить.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам инвестаналитика Сергея Фурсы бизнесмен Игорь Коломойский хочет отменить энергореформу.