УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойский хочет отменить энергореформу – инвестаналитик

18,3 т.
Коломойский хочет отменить энергореформу – инвестаналитик

Заинтересованным в отсрочке или отмене реформы рынка электроэнергии является бизнесмен Игорь Коломойский, поскольку именно он контролирует ферросплавные заводы, которые являются крупнейшими потребителями электроэнергии.

Об в эфире телеканала "Эспрессо" заявил инвестаналитик Сергей Фурса.

"Вопрос к господину Коломойскому. Кто самые потребители электроэнергии промышленные в Украине? Ферросплавные заводы. У нас кто владеет ферросплавного завода? Господин Коломойский. У них в себестоимости электроэнергии 50%. Поэтому для них очень важен этот вопрос, они очень чувствительны к вопросу цены на электроэнергию. Поэтому хотят сделать что-то, чтобы государство продолжила дотировать промышленных производителей и снижала цены на электроэнергию. Они борются именно за электричество. 50% себестоимости – это весомый аргумент", - сообщил Фурса.

По сообщениям СМИ, Коломойский контролирует Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы. Их совокупная мощность составляет 1,8 млн тонн ферросплавов в год, что составляет 89% от общего объема производства ферросплавов в Украине. Запорожский ферросплавный завод потребляет половину от общего потребления электроэнергии Запорожской области. Объем потребления электроэнергии Никопольским заводом ферросплавов превышает суммарное ее потребления Ивано-Франковской и Тернопольской областями.

glavcom.ua

С 1 июля вступает в силу Закон "О рынке электроэнергии", направленный на имплементацию актов законодательства Энергетического сообщества в сфере энергетики, а именно директивы Третьего энергопакета. Реализация предусмотренных Законом реформ приведет к либерализации рынка электроэнергии Украины и его функционирования на конкурентных началах по европейской модели. Запуск конкурентного рынка электроэнергии является одним из обязательств Украины перед Евросоюзом. Реформа в сфере энергетики – одно из условий для предоставления Украине второго транша макрофинансовой помощи от ЕС на сумму 500 млн евро.

Читайте: Рынок электроэнергии надо вводить своевременно – Котко

22 мая народные депутаты Александр Домбровский и Лев Пидлисецкий зарегистрировали законопроект №10318 об отсрочке на три месяца даты запуска нового рынка электроэнергии. 24 мая народные депутаты Алексей Рябчин и Юрий Чижмарь зарегистрировали еще один законопроект №10318-1 о переносе даты запуска нового рынка электроэнергии на 1 апреля 2020. Представитель президента в Кабмине Андрей Герус неоднократно призывал отложить или отменить реформу рынка электроэнергии.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине придется платить за электроэнергию по-новому.