УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заправки в Украине готовятся к полному блекауту: как будут работать и что случится с ценами

АЗС готовятся к блекауту

Автозаправочные станции в Украине планируют свою работу с учетом риска блекаута. АЗС закупают дизель-генераторы, а некоторые – и терминалы Starlink. При этом расходы на дополнительное оборудование могут повлиять на цены для водителей.

Об этом рассказал СЕО группы компаний, владеющей крупной сетью заправок, Василь Даниляк в интервью НВ. Сейчас в этой сети работают 400 станций.

"270 заправок – с дизель-генераторами, докупаем еще 105. Таким образом, к концу года во всех регионах уже на 375 АЗС будут генераторы... Конечно, это отразится на стоимости [топлива]. У нас есть разные генераторы – 50 кВт и 100 кВт – они достаточно много потребляют", – отметил бизнесмен.

Насколько именно вырастет цена бензина, он не сообщил. По расчетам Даниляка, если объемы продаж останутся высокими, то топливо подорожает несущественно.

"Будет зависеть [от того], сколько заправка будет продавать, будут ли ездить люди. Будет хорошая реализация – это не сильно повлияет на цену. Другое дело, если [реализация будет] маленькая. Объект все равно должен работать. Еще "Старлинки" нужно будет обеспечивать", – рассказал Даниляк.

По его словам, в сети уже работают 30 терминалов Starlink, пока, в основном, на деоккупированных территориях, где постоянно нет связи. Однако закупки оборудования еще продолжаются.

Также он уточнил, что наличие генераторов на АЗС позволит украинцам не только заправляться в этих точках, но также заряжать гаджеты и получать горячую еду. "Конечно, у нас нет душей, но зарядить телефон, позвонить близким, заправиться, купить поесть – это можно будет сделать", – отметил Даниляк.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее банки Украины обязали подготовиться к полному блекауту. О том, как должны работать финучрждения в случае отсутствия света, говорится в специальном письме НБУ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!