УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки Украины обязали подготовиться к полному блекауту: в СМИ попало письмо НБУ

Банки обязали подготовиться к блэкауту

В Украине начали разрабатывать план работы банков на случай длительного отключения света. Он, в частности, предусматривает наличие дежурных отделений даже во время полного блекаута, продление срока банковских карт и многое другое.

Об этом говорится в письме, которое направил банкам Национальный банк Украины (НБУ), сообщает профильное издание "Минфин". Блекаутом будет считаться "отсутствие стабильного электропитания в течение трех суток и более".

"Просим до 15 ноября 2022 года направить в Департамент банковского надзора Национального банка перечень дежурных отделений, а также информацию о статусе внедрения рекомендаций", – говорится в письме НБУ.

В нем также содержится список упомянутых рекомендаций. Так, системно важные банки просят безотлагательно:

1. Принять меры по обеспечению непрерывной работы: разместить в центрах обработки данных и местах работы контакт-центров резервные источники электропитания – дизельные генераторы с запасом топлива не менее чем на 7 суток (запас должен постоянно пополняться).

2. Обеспечить работу своих систем и каналов связи с учетом вероятного временного ограничения поставок электроэнергии сроком от семи суток.

3. Поддерживать в "горячем" резерве выделенные каналы связи с локациями Национального банка в г. Киев и г. Львов.

4. Обеспечить создание, хранение и возможность оперативного обновления из резервных копий данных информационных систем.

5. Определить перечень отделений, которые продолжат работу во время кризисных ситуаций (очередные отделения). Они должны быть обеспечены резервными каналами связи (спутниковой), резервными источниками электропитания (мощными электрогенераторами) с запасом ресурса/топлива минимум на двое-трое суток и надежными источниками их пополнения. Список дежурных отделений должен быть общедоступным.

6. Разработать планы действий по обеспечению доступа персонала в дежурные отделения (подвоз с/на работу), а также составить перечень резервных работников, с учетом их питания, надбавок за работу в сложных условиях и т.д. Работники заблаговременно должны быть уведомлены об этих мерах, а также иметь инструкции по действиям при длительном отсутствии энергоснабжения.

7. Обеспечить подкрепление наличными деньгами дежурных отделений в первую очередь. "Целесообразно заранее решить вопрос размещения по необходимости в дежурных отделениях дополнительных сейфов для хранения наличных денег", – указали в НБУ.

8. Продумать вопрос обеспечения дежурных отделений дополнительной техникой, т.к. поток клиентов в них может резко вырасти.

9. Проработать возможность увеличения количества терминалов самообслуживания и банкоматов в дежурных отделениях.

В случае, если произойдет блекаут, дежурные отделения также должны будут обеспечить прием наличных денег от бизнеса, в том числе от клиентов других банков.

А учитывая потенциальные проблемы с логистикой, рекомендуется продлить срок действия платежных карт, если он истекает в текущем и следующем месяцах как минимум на три месяца. Также банкиров просят подумать об отмене комиссий за снятие наличных с карт "чужих" банков в кассах дежурных отделений.

При наличии технической возможности банки просят обеспечить бесплатный доступ к Wi-Fi посетителям дежурных отделений. Сам НБУ при этом "будет способствовать решению вопроса обеспечения минимально требуемого количества дежурных отделений комплектами Starlink".

Как сообщал OBOZREVATEL, по всей Украине 11 ноября действуют плановые отключения электроэнергии. А в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях из-за новой атаки россиян на энергосистему вводили экстренные (аварийные) отключения света не по графику. С 12:00 для Киева их отменили. Зато в 13:00 экстренные отключения ввели в Сумской, Харьковской и Полтавской областях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!