УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Законопроект Петруняка о повышении ставки акциза на сигареты угрожает госбюджету – СМИ

В 'Слуге народа' предложили повышение адвалорной ставки акциза на сигареты с 12 до 16%

Народный депутат из фракции "Слуга народа" Евгений Петруняк представил свой проект закона № 3044-а, которым предлагает повышение адвалорной ставки акциза на сигареты с 12 до 16%. В пояснительной записке нардеп отмечает, что его проект увеличит доходы госбюджета и снизит уровень контрабанды и подделок сигарет. Однако предложенные инициативы вызывают у критиков серьезные опасения, что на самом деле они приведут к прямо противоположным последствиям. Почему от этого решения выигрывают Львовская (Винниковская) табачная фабрика, подпольные цеха и контрафактники рассказывается в статье " РБК – Украина".

Как отмечает издание, если закон будет принят, в Украине резко возрастет доля контрафактных сигарет и контрабанды, а также начнется ценовая война, в которой победитель предопределен.

"Суть адвалора состоит в том, чтобы облагать дополнительным налогом сигареты премиального или высшего ценового сегмента. То есть, чем дороже сигареты, тем больше налогов заплатит их производитель. Сейчас ставка адвалора составляет 12%, которые вычисляются от суммы максимальной розничной цены на сигареты и НДС. При этом адвалор взимается в том случае, если цена пачки сигарет превышает высчитанную по специальной формуле цену, которая сейчас составляет 51,06 грн", - объясняют журналисты.

Таким образом, повышение адвалора приведет к подорожанию дорогих сигарет, а дешевые останутся в нынешнем ценовом слоте, то есть разница между дешевыми и дорогими вырастет. Это будет мотивировать людей переходить на дешевые сигареты, контрафакт и контрабанду, что является классическим примером нечестной ценовой конкуренции табачных компаний.

"Несложно прийти к выводу, что поднятие адвалора невыгодно тем компаниям, в портфеле которых есть премиальные бренды, и крайне выгодно тем, у кого премиальных брендов мало или нет вовсе. Премиальных брендов или сигарет по цене выше 51,06 грн практически нет в портфеле Львовской табачной фабрики, тогда как они есть в портфеле других крупных производителей", - подчеркивает издание.

В структуре всех налогов, которые уплачивают производители сигарет адвалор составляет до 4%. По данным участников рынка, в начале этого года его доля была всего 1% или 79 млн грн (для сравнения – специфический акциз только за январь принес бюджету почти 4 млрд грн). В случае повышения адвалорной ставки производители будут пытаться сокращать свой премиальный сегмент, на который прогнозировано упадет спрос.

Петруняк же считает, что его идея принесет казне 3,5 млрд гривен. Министерство финансов уверено, что все будет наоборот, так как это будет означать нарушение плана, утвержденного в 2017 году, - согласно ему, отрасль соглашается с ростом акцизов в обмен на то, что не будет дополнительных повышений этого налога.

"Это - классический пример того, что поднятие ставок налогов не приводит к росту доходов бюджета", - говорит заместитель министра финансов Светлана Воробей.