УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон об акцизах на бензин снова в Раде: от идеи вернуть налоги не отказались

Акцизы на бензин и дизель готовятся вернуть

Законопроект о возврате акцизного налога на топливо на уровне 100 евро/1000 литров снова попытаются рассмотреть в Верховной Раде. Документ повторно вынесли на рассмотрение профильного комитета после недавнего провального голосования в сессионном зале.

Речь идет о законопроекте №7668. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, нардеп Ярослав Железняк ("Голос").

Рассмотрение законопроекта в комитете назначено на 29 августа. "Судя по тому, что на Комитет выносят №7668 – правительственный закон о возврате налогообложения акцизами топлива ("все по 100"), – то снова будут пытаться поставить в зал", – отметил депутат.

Закон об акцизах на топливо вернулся в парламент

На введении акциза настаивает Кабинет министров. В правительстве уверены: на заправках топливо почти не подорожает в связи с возвращением акцизов – рост сдержат глобальные факторы. Зато появятся деньги на ремонт дорог и мостов.

Однако Железняк ранее подсчитал, что если акциз на бензин установят в размере 100 евро за 1000 литров, реальный рост стоимости литра топлива на АЗС составит 4,5 грн.

Еще 16 августа депутаты Рады дважды провалили голосование за включение в повестку дня этого законопроекта. "За" голосовали в основном "слуги народа", которым в итоге не хватило 13 голосов.

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство внесло в Верховную Раду законопроект об отмене льготного налогообложения на топливо 14 августа. Документ включает в себя возврат акцизного сбора на все виды топлива без исключения.

Акцизы для топлива отменили в марте 2022 года из-за полномасштабной войны, которую развязала Россия. Тогда же налог на добавленную стоимость (НДС) для горючего урезали с 20% до 7%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!