УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Заблокировать карты для РФ": украинцев призвали присоединиться к обращению президента к Visa и MasterCard

Украинцев призвали принять участие в обращении

Президент Украины Владимир Зеленский написал письмо Visa и MasterCard с просьбой запретить работу карт на территории России. Поучаствовать в таком призыве могут все украинцы, как и граждане других стран. Для этого необходимо опубликовать обращения к компаниям на их страницах в соцсетях, а также в своих профилях.

С таким предложением выступил народный депутат Ярослав Железняк в своем telegram-канале. Он опубликовал текст обращения президента а также предложил возможный текст обращения на английском языке. Текст при этом может быть любым, главное: попросить заблокировать карты в РФ хотя бы до тех пор, пока они не остановят войну в Украине.

Пример текста:

Visa and Mastercard – please stop all of your operations in Russia!

Large businesses like Visa and Mastercard should also take a stand in the Russian war against Ukraine. The power of multinational corporations is vast and as American companies Visa and Mastercard must support democratic values.

It is in the interests of every international corporation to stop Russia, otherwise the world will soon see dictators taking over these corporations in a blink of an eye.

  • Страница Visa в Facebook, на которой можно оставлять комментарии с текстом;

  • Страница MasterCard в Facebook, на которой можно оставлять комментарии с текстом.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине Райффайзен банк с 24 февраля по 30 марта ввел кредитные каникулы (в этот период не будут начисляться проценты по кредитам), но при этом заблокировал карты. То есть кредитными средствами украинцы рассчитывать не могут. Кредитные каникулы также ввели и в ПриватБанке. Однако в "Привате" и Монобанке не стали блокировать кредитки.