УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все зависит от "Газпрома": в Украине и Польше рассказали, как прекратить европейский энергокризис

2 минуты
35,1 т.
В ОГТСУ и PGNiG рассказали, как прекратить кризис в Европе

Если российский "Газпром" будет дополнительно поставлять газ, то это сбалансирует спрос и предложение на рынке в Европе. Но сейчас, как отметил замглавы польской энергокомпании PGNiG Пшемыслав Вацлавский, складывается очень сложная ситуация из-за высоких цен на газ. В ОГТСУ также считают, что РФ может изменить ситуацию на энергорынке.

"Конечно, по-прежнему есть возможности закачать газ из России. Действующие возможности, которые сейчас используются, и дополнительный газ из России заполнят разницу, а также смогут сбалансировать спрос и предложение", – заявил Вацлавский для "ТАСС".

Он указал, что Польша отслеживает ситуацию на рынках. Как заявил гендиректор ОГСТУ ("Оператор газотранспортной системы Украины") Сергей Макогон, ситуация может быть другой в случае увеличения транзита газа через Украину. Дело в том, что украинская ГТС может прокачивать до 250 млн куб. м газа в сутки, а это почти в четыре раза больше суточных объемов транзита, зафиксированных в начале ноября (57 млн ​​куб. м в сутки).

По данным Gas Infrastructure Europe, по состоянию на 6 декабря из ПГХ Европы отобрали примерно 25% объема газа, закачанного в течение нынешнего сезона закачки. "Это можно объяснить лишь низким уровнем наполнения ПХГ и ускоренным отбором газа из-за недостаточных объемов снабжения. Причем объемы газа в ПХГ Австрии, Германии, Нидерландов, подконтрольные "Газпрому", существенно ниже показателей прошлых лет", – написал Макогон в Facebook.

Цена газа в Европе

Стоимость остается высокой, сейчас она составляет $1164 за 1 тыс. куб. м (97,7 евро/МВт*ч). Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

Стоимость газа в Европе

Как рассказал госсекретарь Минэнерго Румынии Георге Никулеску, в еврорегионе нужно устранить барьеры и препятствия для поставок. "Не должно быть барьеров для энергетических потоков. Очень важно, чтобы энергоносители беспрепятственно поступали от источника энергии к потребителям", – заявил Никулеску.

Энергокризис и "Северный поток-2"

"Газпром" обвиняют в создании энергокризиса в Европе. Трубопровод "Северный поток-2", который называют проектом президента Владимира Путина, обходит Украину. Он может лишить наше государство миллиардов долларов в год за транзит, а также угрожает безопасности.

Российское правительство не раз говорило о том, что в случае одобрения "Северного потока-2" поставки газа нормализуются. При этом в РФ в 2021 году зафиксированы рекордные объемы газа в хранилищах, однако поставки в Европу не увеличваются.

OBOZREVATEL ранее писал о том, что в "Газпроме" не ожидают значительного снижения цены на газ в Европе в ближайшие месяцы. Стоимость топлива в районе $1000 за тыс. куб. м не является устойчивой.