УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Все находится в тени": Зеленский о том, для кого могут повысить налоги в Украине

1 минута
2,4 т.
Зеленский рассказал о том, для кого могут повысить налоги в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ренту на железную руду могут повысить. При этом он отметил, что "все находится в тени" и с этим нужно бороться.

Об этом шла речь во время пресс-конференции главы государства 20 мая. "Посмотрите на наши заправки. Уже нормальная цена на топливо и дизель. Да, будет расти мировая цена и наша будет расти. Но мы дадим зарабатывать, мы знаем, сколько стоят транспорт, доставка и даже уборщицы на заправках. Это как пример тени. Я могу про тень говорить долго. Из-за этого начал работать СНБО. Была сложная работа с фискалами и правоохранителями. Кстати, несмотря на лозунги, поступления от налоговой и таможни растут. Это говорит о том, что все находится в тени", – сказал президент.

По его словам, каждый человек понимает, что в период коронавируса не может расти импорт и экспорт. Также Зеленский отметил, что в новом законе есть увеличение акцизов на железную руду.

"Боюсь ли я, что предприятия пойдут в тень? Считаю, что это нечестно. Недра принадлежат украинскому народу. Мы заинтересованы, чтобы никто не ушел в тень. Мы понимаем, кто и сколько зарабатывает", – говорит глава государства.

Кроме того, Зеленский добавил, что малый и средний бизнес не будет платить больше налогов. "Крупному бизнесу нужно помочь людям и государству: они помогают государству, государство поддерживает их – вот и все", – подытожил президент.

Ранее издание "Интерфакс" подсчитало, как может вырасти рента на железную руду. Так, согласно проекту, по новой шкале ставка ренты на железорудное сырье (ЖРС) будет зависеть от индекса цен на ЖРС с 62%-ным содержанием железа CFR China. Наивысшая составит 16% (при цене выше $180/тонна), затем 14% (от $150 до $180/тонна), 12% (от $120/тонна до $150/тонна), 8% (от $85 до $120/тонна), 3% (от $65 до $85/тонна) и, наконец, 0,1% (ниже $65/тонна).

Ранее Владимир Зеленский заявил, что в Украине проведут пенсионную реформу. Кроме того, в рамках программы поддержки пенсионеров дополнительные выплаты в 2021 году получат те, кто достиг возраста 75 лет.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев считает, что объем теневой экономики в Украине составляет половину ВВП.