УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вперед в прошлое: Тайвань запретил поставки современных чипов в Россию и Беларусь

Чипы из Тайваня не будут возить в Россию

Крупнейший в мире производитель чипов Тайвань запретил экспорт такой продукции в Россию и Беларусь. Решение стало ответом на военное вторжение в Украину. Чипы необходимы для производства абсолютно любой высокотехнологичной продукции – от бытовых гаджетов до автомобилей и военной техники.

Министерство экономики Тайваня опубликовало список стратегических высокотехнологичных товаров, на экспорт которых в РФ и РБ наложен запрет, пишет Digitimes. Обеим странам и компаниям из них теперь нельзя покупать микропроцессоры или микросхемы тайваньского производства, которые имеют какие-либо из следующих характеристик:

  • скорость производительности 5 гигафлопс или выше;

  • тактовая частота электронного компонента свыше 25 МГц;

  • один или более портов и интерфейсов обеспечивает скорость передачи данных между компонентами 2,5 МБ/с или более;

  • свыше 144 контактов, или если основное время задержки распространения сигнала при переключении менее 0,4 наносекунды.

По сути это все современные модели. Чипы с тактовой частотой выше 25 МГц встречаются повсеместно и устанавливаются на протяжении долгих лет. Даже на игровой консоли Sony PlayStation 1, выпущенной в 1994 году, установлен чип с тактовой частотой 33,86 МГц.

Кроме того, Тайвань больше не будет продавать оборудования для производства чипов РФ и РБ. Речь идет, в частности, о сканирующих электронных микроскопах.

Эксперты считают, что тайваньские чипы в будущем будут попадать в Россию через Китай. Однако такая логистика сильно увеличит их стоимость. Кроме того, из-за вторичных санкций США могут возникнуть проблемы с поставкой чипов, необходимых для производства оружия.

Тайвань называют мировой столицей полупроводникового оборудования (компания-производитель – TSMC). В 2021 году на эту продукцию приходилось 32% общего экспорта, а основными рынками сбыта являются Китай, Гонконг, Сингапур и США.

Как сообщал OBOZREVATEL, введенные США санкции уже вынудили Россию использовать компьютерные чипы от посудомоечных машин и холодильников в некоторой военной технике. А нескольким производителям российских танков пришлось приостановить производство из-за нехватки таких компонентов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!