УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во время военного положения в Украине значительно изменилось количество "ФОПов"

Во время военного положения в Украине значительно изменилось количество 'ФОПов'

За последние месяцы в Украине было открыто более 20 тыс. новых "ФОПов" (физлица-предприниматели). Это фактически соответствует показателям 2021 года. При этом количество предприятий, полностью остановивших деятельность, сократилось по сравнению с началом военных действий почти вдвое – с 32% до 17%.

Об этом во время заседания правительства сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он отметил: значительной части бизнеса вернуться к работе "позволили дерегуляция, уменьшение налогов, кредиты под 0%, помощь с логистикой".

В частности, рассказал он, более 215 тыс. предприятий избрали переход на новую налоговую систему, по которой ставка составляет всего 2%. Это более:

  • 44 тыс. юридических лиц;

  • 173 тысяч физических лиц-предпринимателей.

В то же время, отметим, украинские "ФОПы" теперь могут изменить свой адрес через портал Дія. Также можно внести изменения в ФИО. Услуга обойдется в 190 грн, хотя офлайн стоила 250 грн. Для этого нужно:

  • авторизоваться или зарегистрироваться на портале Дія (приложение не подойдет);

  • войти в меню "Услуги", выбрать пункт "Предпринимательство" и нажать "Внесение изменений в ФЛП";

  • внести все нужные изменения (Дія подтянет информацию о "ФОПе" из реестра, заполнять "с нуля" не понадобится);

  • проверить данные, подписать заявление с помощью КЭП;

  • оплатить чек на 190 грн с помощью банковской карты или Google Pay.

О результате Дія сообщает по электронной почте. Кроме того, статус заявления можно просмотреть в личном кабинете на портале.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине в условиях военного положения разрешили проводить неотложные действия по государственной регистрации бизнеса. В частности, "ФОПы" теперь могут сменить вид экономической деятельности и закрыться.