УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внутренние рейсы и полеты за границу: новый украинский лоукостер раскрыл планы

Авиакомпания Air Ocean Airlines запустила рейсы по Украине

Новая украинская авиакомпания Air Ocean Airlines собирается выйти на международный рынок. Однако пока что рейсы запускаются только внутри Украины. В целом перевозчик анонсировал полеты по четырем направлениям, то есть 8 рейсов.

Авиакомпания начала выполнять рейсы по маршруту Киев – Запорожье 21 ноября. Также 22 ноября запускаются рейсы Киев – Львов. Об этом заявил директор компании Павел Мизин, передает "Интерфакс-Украина".

В целом рейсы будут совершаться по таким направлениям:

  • Киев – Запорожье и обратно (полеты ежедневно)

  • Черновцы – Киев и обратно (трижды в неделю – в понедельник, вторник и пятницу);

  • Киев – Львов и обратно (каждый день);

  • Львов – Харьков и обратно (два раза в неделю – в четверг, и воскресенье).

"Наша цель – соединить украинские города. Вскоре мы выйдем на международный рынок", – сказал Мизин. Он не стал уточнять, в какие страны планирует летать украинская авиакомпания.

Цены на билеты

До 20 ноября Air Ocean Airlines продавала дешевые билеты по акции. Теперь скидки закончились и самый дешевый билет на рейс Air Ocean Airlines стоит 1250 грн. Всего есть 4 ценовые категории:

  • Standard – от 1250 грн;

  • Basic – от 1900 грн;

  • Flexible – от 2400 грн;

  • Premium – от 4800 грн.

Все билеты, по данным Avianews, также разделены на два типа: эконом и премиум-эконом. Их стоимость может отличаться в зависимости от направления. Эконом включает перевозку:

  • ручной клади весом до 7 кг и габаритами до 55х40х23 см;

  • багажа весом до 23 килограммов.

Премиум-эконом билеты предусматривают увеличение ручной клади до двух мест и багажа – до 32 кг. А кроме того включается горячее питание.

Российские самолеты

Авиакомпания Air Ocean Airlines, по данным Государственного реестра юридических лиц, создана еще 27 августа 2020 года. Ее владельцем указан Роман Трохимчук, а директором — Николай Мельниченко.

Air Ocean Airlines в начале ноября 2021 года получила сертификат эксплуатанта и лицензию от Госавиаслужбы Украины. Эти документы позволили ей начать коммерческие перевозки пассажиров. Основным аэропортом базирования стал "Киев" (Жуляны).

По информации издания Avianews, оба самолета Ан-148, которыми владеет Air Ocean Airlines, построены на Воронежском авиазаводе в 2011 и 2012 годах. Ранее они летали в Сибири во флоте российской авиакомпании "Ангара". Однако в ГП "Антонов" уже заявили, что вместе с другими предприятиями смогут обеспечить полный цикл обслуживания Ан-148 в Украине.

Кроме того, по информации "Антонова", расширять свой авиапарк Air Ocean Airlines будет с помощью кипрской компании CYPRUS AIRCRAFT LEASING 2 (CAL) LTD. Ранее ее директор, по данным СМИ, поставлял украинские самолеты в КНДР и на Кубу.

Как сообщал OBOZREVATEL, государство будет отбирать у украинских авиакомпаний право осуществлять полеты в Европу. Лишать соответствующих лицензий будут тех перевозчиков, которые не станут оплачивать аэронавигационные услуги (диспетчерское сопровождение) государственного предприятия "Украэрорух".