УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витренко снова требуют уволить из "Нафтогаза": суд занял сторону НАПК

1 минута
2,7 т.
НАПК снова требует увольнения Витренко из 'Нафтогаза'

Шестой апелляционный административный суд 3 августа удовлетворил апелляционную жалобу Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) и отменил постановление ОАСК (Окружной административный суд Киева). Им было остановлено действие предписания НАПК Кабинету Министров. В агентстве снова требуют увольнения Юрия Витренко с должности главы правления компании "Нафтогаз".

Об этом сообщает пресс-служба НАПК в Telegram. "В связи с решением суда предписание НАПК к Кабмину относительно незаконного назначения председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" подлежит исполнению", – заявил глава агентства Александр Новиков.

Также он добавил, что НАПК готово оказывать консультационную поддержку касательно выполнении предписания. "Наш приоритет –обеспечить действие Закона Украины "О предотвращении коррупции", – заключил Новиков.

Ранее НАПК обратилось в Шевченковский райсуд Киева с иском против "Нафтогаза" и его главы Юрия Витренко. В ведомстве требуют разорвать контракт с менеджером.

Как говорится на официальном сайте НАПК, Витренко не может работать в "Нафтогазе" из-за конфликта интересов. Ранее он занимал должность и.о. министра энергетики и фактически влиял на компанию. В ведомстве уже обращались в Кабмин и набсовет компании с тем, чтобы отстранить менеджера от работы, но требование не выполнили.

Напомним, в апреле правительство назначило Юрия Витренко главой правления "Нафтогаза" сроком на один год. Он сменил Андрея Коболева, который занимал эту должность с 2014 года.

Как сообщал OBOZREVATEL: