УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Веревский пытается отсрочить "антиофшорный" закон с помощью приближенных нардепов – источник

1 минута
2,3 т.
Андрей Веревский

Олигарх Андрей Веревский с помощью приближенных к себе нардепов пытается пролоббировать правку №333 в закон №1210, который отсрочит его на целый год. Скандальный бизнесмен делает это в собственных интересах.

Об этом OBOZREVATEL рассказало несколько высокопоставленных собеседников во фракции "Слуга народа". "Поправку под номером 333 об отсрочке закона на год слуги олигарха всунули в президентский закон о налоговой амнистии ко второму чтению и вопреки крикам Гетманцева поддержали на его же комитете", – рассказали собеседники.

Традиционно Веревского поддержала парламентская группа "Довіра", а также несколько приближенных к нему депутатов от "слуг". "Бабло в очередной раз победило. Хотя, зная Гетманцева, праздновать им победу точно рановато", – говорит собеседник во фракции.

Как ранее писал OBOZREVATEL, олигарх Андрей Веревский через карманную группу "Довіра" в Верховной Раде добился снижения НДС для отдельных аграриев, которые занимаются сырьем. Ставку уменьшили с 20 до 14%. Благодаря этому его компания "Кернел" ежемесячно экономит сотни миллионов на уплате НДС, но из бюджета продолжает получать самые большие возмещения.

И всего за месяц производители готовой продукции потеряли миллионы гривен, цены пришлось повышать. Так, НДС нужно платить только за "добавленную стоимость". То есть разницу между ценой покупки и ценой продажи. Бизнес Веревского, как утверждают предприниматели, цены не снизил. В результате разницу в НДС (6%) должны платить те компании, которые покупают его аграрное сырье – производители готовых продуктов. То есть, реально, они платят 26% НДС.

Глава редакционного совета OBOZREVATEL Михаил Бродский, монобольшинство прогнулось под группку из 20 депутатов под названием "Довіра". Управляет ею аграрный олигарх Андрей Веревский. Уже после принятия бюджета, после полного провала финансирования медицины, он продавил преступный и лоббистский закон – снизил для себя и нескольких крупных аграриев НДС с 20 до 14%. В результате все мы в разгар пандемии потеряем 16 млрд грн.