УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине введут две пенсии, но кардинально поменяют правила: новая реформа от Кабмина

Как пересчитали пенсии

В Украине после новой пенсионной реформы будущие пенсионеры смогут получать сразу по две выплаты. Это новшество не коснется тех, кто уже достиг 60-летия. Кроме того, часть зарплаты придется отдавать на накопление второй выплаты.

Как заявил во время заседания Кабмина 4 августа премьер-министр Денис Шмыгаль, "Если мы хотим увеличить пенсию вдвое, то нет другого механизма, кроме введения второго накопительного уровня государственной пенсионной системы", – сказал глава правительства.

Кто будет финансировать?

Деньги будут собирать и у работодателей, и у работников. По 2% от зарплаты с каждого. При этом все собранные средства будут считаться собственностью работника, а в случае его смерти накопления уйдут по наследству.

Заниматься сбором и инвестициями будут частные пенсионный фонды и банки, которые предварительно пройдут сертификацию. Украинцам разрешат самим выбирать, кому доверять свои деньги. А если выбор не сделают, то средства автоматически переведут на счет Пенсионного фонда, который создаст Кабинет министров специально для накопления второй пенсии.

Сколько можно будет получить?

Ученая Лидия Ткаченко уверен: что если откладывать по 4% с зарплаты, то в лучшем случае эти же 4% и можно будет получить, и то при условии, если копить длительный период (идеально, когда не меньше 20 лет).

В Минсоце же подсчитали, что если копить 35 лет с зарплаты в 15 тыс. грн, то при выходе на заслуженный отдых на счету будет 400 тыс. грн. Если предположить, что пенсионер проживет на заслуженном отдыхе 15 лет, ежемесячно он сможет получать чуть больше двух тысяч гривен. Кроме того, к этой сумме добавится и основной размер пенсии.

Ранее OBOZREVATEL подробно писал о том, как будет выглядеть пенсионная реформа от Кабмина и почему ситуация с выплатой пенсий в Украине будет обостряться ежегодно.

Отметим, средний размер пенсии в июле 2021-го увеличился до 3,7 тыс. грн. При этом в Киеве платят 5,1 тыс. грн, а в Тернопольской области всего 2,9 тыс. грн.