УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине стартовала большая приватизация: в Фонде госимущества раскрыли подробности подготовки аукциона по ОГХК

2 минуты
3,1 т.
ОГХК станет первым объектом 'большой приватизации'

АО "Объединенная горно-химическая компания" станет первым объектом "большой приватизации", аукцион состоится 31 августа этого года. Во время подготовки к нему Фонд госимущества улучшил финансовое положение компании, провел кадровые изменения в руководстве, а также полный аудит деятельности ОГХК.

Об этом сообщает издание НВ Украины. Отмечается, что к 2020 году ФГИУ изменил менеджмент предприятия, чтобы не допустить дальнейшего вымывания средств из ОГХК и обезопасить компанию от влияния олигархов.

"Моя принципиальная позиция – эпоха олигархата подходит к концу, коррупционные схемы должны быть уничтожены, а на предприятие должен прийти честный инвестор", – подчеркнул Председатель ФГИУ Дмитрий Сенниченко.

По его словам, аукционная комиссия в составе Кабинета министров и Фонда госимущества приняла все необходимые документы для проведения аукциона.

По результатам подготовки, советник по приватизации ОГХК, компания BDO Corporate, определила и предложила стартовую цену для приватизационного аукциона объекта – 3,7 млрд грн. Начальная стартовая цена объекта была на 1,6 млрд ниже, но выросла благодаря улучшению финансовых показателей и увеличению балансовых запасов ископаемых.

По словам и.о. председателя правления АО "Объединенная горно-химическая компания" Артура Сомова, пока на предприятии запущена программа модернизации, что позволит улучшить производственные показатели пропорционально увеличению объемов доказанных запасов.

"Была разработана и запущена программа модернизации производства для обоих филиалов компании. Эта программа, среди прочего, предусматривает подготовку к добыче более сложных руд на Иршанском ГОК и осуществление на Вольногорском ГМК дополнительного обогащения титаново-циркониевых руд. Проведенные геологоразведочные работы вдвое увеличили доказанные запасы филиала "Вольногорский горно-металлургический комбинат"", – рассказывает Сомов.

Напомним, АО "Объединенная горно-химическая компания" создали в 2014 году, объединив Вольногорский горно-металлургический и Иршанский горно-обогатительный комбинаты.

Компания является лидером в Европе, а также входит в перечень топ-10 мировых гигантов по добыче титановых и цирконовых руд. Предприятие производит более 350 тыс. тонн концентратов титановых руд и циркона высокого качества, которые экспортируются в 35 стран.

Заинтересованность в участии в приватизационном аукционе уже выразили 13 компаний из Украины, Японии, Австралии, США, Гонконге, Турции, Китая и Индии.