УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине стало больше работы, но не для айтишников: результаты исследования

Предложение работы выросло

В Украине растет количество работающих предприятий. Благодаря этому стало больше предложений о работе – число вакансий растет на 10% каждую неделю, в том числе увеличивается спрос на рабочие специальности. Однако восходящая тенденция не затронула айтишников. Не становится больше и вакансий для украинцев за границей.

Об этом сообщили в "Опендатабот" по результатам анализа открытых данных. В частности:

  • по данным Work.ua, количество вакансий продолжает расти на 10% в неделю и в 1,5 раза в месяц. Сейчас на сайте размещено 26 316 предложений о работе;

  • за последние недели количество предложений по рабочим специальностям на сайте "OLX Работа" выросло и достигло 41 978. Для сравнения, еще месяц назад на сайте было 32 023 объявлений о поиске работников.

  • на сервисе поиска работы для ИТ-специалистов Djinni количество специалистов в поиске работы увеличивается, а вот вакансий стало меньше. Сейчас на сайте размещено 50 242 резюме и всего 15 148 вакансий;

  • на сервисе поиска работы за рубежом Jooble размещено 31 520 вакансий – их количество существенно не изменилось за последние недели.

Бизнес в то же время показывает заметную активизацию работы. Так, по данным украинской компании по автоматизации заведений Poster POS, возобновили свою работу уже 71% кафе и ресторанов.

По данным Railwaybot, количество покупок железнодорожных билетов составляет 50% от довоенных показателей. По данным сервиса такси Бонд, количество заказов такси тоже растет, и достигло 41,6% от довоенного показателя.

Также в июне растет количество регистраций нового бизнеса. Это относится и к юридическим лицам, и к физлицам-предпринимателям ("ФОПам").

В Украине регистрируют новые компании

Как сообщал OBOZREVATEL, за границей находится около 3 млн работоспособных украинцев. Большинство из них пытались найти работу и только каждый третий смог трудоустроиться за рубежом. При этом 86% опрошенных заявили, что планируют вернуться домой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!