УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена выросла втрое: в Украине впервые с начала войны приватизировали завод

В Украине по новым правилам приватизировали спиртзавод

В Украине 19 сентября прошел первый приватизационный онлайн-аукцион с начала полномасштабного вторжения России. Объектом приватизации стало отдельное имущество Кобыловолокского места осуществления деятельности и хранения спирта госпредприятия "Укрспирт" в Тернопольской области. Победная ставка составила 70,253 млн грн.

Об этом сообщили Правительственный портал и руководитель Фонда госимущества Рустем Умеров. Отмечается, что за право собственности на прозрачных торгах боролись 6 участников. В процессе аукциона цена продажи увеличилась почти втрое – со стартовой цены 25,2 млн грн.

Спиртзавод продали более чем за 70 млн грн

После подписания договора купли-продажи новый собственник – ООО "Аква Солар Инвест" – получит актив, в который входят нежилые помещения, а также:

  • более 10 единиц транспорта;
  • сотни единиц производственного оборудования для осуществления деятельности;
  • подъездной железнодорожный путь.

"Также ему необходимо будет заплатить средства в размере стартовой стоимости объекта на счета "Укрспирта". Для погашения задолженностей предприятия", – говорится в сообщении.

В Украине прошел первый приватизационный онлайн-аукцион с начала войны

По информации государственной электронной торговой системы Прозорро.Продажи, в которой состоялся аукцион, торги прошли по новым правилам. В соответствии с ними договор купли-продажи будет заключен с победителем только после того, как он оплатит стоимость объекта, определенную по итогам аукциона.

"Для оплаты актива у победителя есть 20 рабочих дней со дня формирования протокола аукциона. Если же он не оплатит полную сумму в определенный срок, право покупки лота перейдет ко второму участнику – ООО "Штрихи", предложившему за объект на 700 грн меньше", – говорится в сообщении системы.

Объектом приватизации стал спиртзавод в Тернопольской области

"Все поступления для государства во время войны – это поддержка армии и ВСУ, а соответственно, и приближение нашей победы! Завтра и послезавтра (20 и 21 сентября. – Ред.) состоятся два следующих аукциона – Мариловский и Борщевский спиртзаводы", – прокомментировал Умеров.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что депутаты Верховной Рады запретили приватизацию предприятий оборонной отрасли. Запрет оформили путем внесения изменений в Закон Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!