УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выплаты за трудоустройство переселенцев: Кабмин обновил условия

Работодателей мотивируют нанимать переселенцев

Сумма компенсации работодателям за трудоустройство внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) вырастет до 6700 грн. Именно столько сейчас составляет минимальная зарплата в Украине. Кроме того, срок действия программы был продлен на весь 2023 год.

Соответствующее решение приняли на заседаниях правительства 10 и 11 января. До этого сумма компенсации составляла 6500 грн. Помощь оказывается в течение двух месяцев для каждого работника-переселенца.

"Решением правительства продолжается действие программы выплат компенсации работодателям за трудоустройство внутренних переселенцев в 2023 году. Решение правительства предусматривает дополнение механизмов финансирования программы, в частности, за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования (в пределах финансовых возможностей) и других источников, не запрещенных законодательством", – также постановили в Кабмине.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, инициатива стала важной составляющей поддержки переселенцев. "В прошлом году в рамках этой программы выплачено почти 199 млн грн. Решение об увеличении суммы компенсации будет стимулировать бизнес более активно привлекать на свои предприятия внутренне перемещенных лиц", – отметил глава правительства.

Как получить компенсацию за трудоустройство переселенцев

Заявку на компенсацию расходов может оформить работодатель через 5 дней после трудоустройства переселенца. У трудоустроенного лица должна быть справка ВПЛ, оформленная после 24 февраля. Алгоритм действий работодателя таков:

  • авторизоваться на портале Дія;
  • выбрать "Услуги" – "Предпринимательство" – "Компенсация за трудоустройство ВПЛ" – "Подать заявку";
  • после этого Дія найдет компанию или ФЛП в перечне получателей выплат Пенсионного фонда;
  • далее нужно проверить данные, выбрать период для компенсации и предоставить информацию о внутренне перемещенном лице, а также ввести расчетный счет для получения средств;
  • проверить заявление и подписать его с помощью КЭП;
  • заявление автоматически направляется в Государственный центр занятости.

Чтобы получить компенсацию, зарплата переселенца должна быть установлена на уровне не ниже минимальной. Также должен быть уплачен единый взнос на общеобязательное социальное страхование и подана налоговая отчетность.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине утвердили обновленный список, на основании которого осуществляются выплаты ВПЛ. Таким образом, обновился и список населенных пунктов, жители которых имеют право на получение 2000 грн на взрослого человека и 3000 грн на ребенка или человека с инвалидностью.

В новый перечень вошли территории 13 областей (Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской), а также г. Киева. Среди обновлений – разделение территорий на те, где возможны боевые действия и где ведутся активные боевые действия прямо сейчас, а также находящиеся в оккупации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!