УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине оживает строительство жилья, но спрос на него почти на нуле

Жилье в Украине строят, несмотря на войну

В Украине возобновляется строительство жилья – с начала года по сентябрь в стране ввели в эксплуатацию 4,8 млн кв. м. Спрос на "квадраты" в новостройках при этом упал практически до нуля.

"За январь-сентябрь введено в эксплуатацию более 4,8 млн кв. м жилья, в том числе: 2 млн кв. м – в одноквартирных домах; 2,8 млн кв. м – в многоквартирных домах. Да, это на 44,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года... Но с учетом всех обстоятельств – это объективный показатель", – сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По его словам, несмотря на негативную тенденцию, есть регионы, которые нарастили объемы жилищного строительства. В частности, метраж введенного в эксплуатацию жилья увеличился в Винницкой области на 28%, Полтавской – на 58,1%. Почти не сократились объемы жилищного строительства в Ивано-Франковской области.

"Важно, что по итогам 3-го квартала сохранилась положительная сезонная динамика... В частности, в течение июля-сентября построено практически столько же, как за все первое полугодие, с довоенного января-февраля и до конца июня – а именно более 2,4 млн кв. м", – добавил Гетманцев.

В то де время, как рассказал OBOZREVATEL аналитик компании SV Development Сергей Костецкий, yа рынке недвижимости в Украине наблюдается значительное снижение продаж. А вот на квартиры в новостройках все равно остаются высокими.

"Рынка недвижимости новостроек сейчас не существует. Понятно, что те [квартиры], которые сдали в эксплуатацию застройщики, их продают, но это уже не первичный, а вторичный рынок", – объяснил Костецкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, также Костецкий заявил, что рынок аренды жилья в Украине на данный момент нестабилен, в основном он работает за счет переселенцев. При этом цены значительно снизились. Состояние рынка целиком зависит от военной ситуации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!