УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены скатились вниз, спрос на квартиры упал: что происходит на рынке аренды жилья в Украине во время войны

2 минуты
5,4 т.
Как изменилась стоимость аренды жилья в Украине по сравнению с довоенным периодом

Рынок аренды жилья в Украине на данный момент нестабилен, в основном он работает за счет переселенцев. При этом цены значительно снизились. Состояние рынка целиком зависит от военной ситуации.

Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL аналитик компании SV Development, эксперт по недвижимости Сергей Костецкий. "Рынок аренды сейчас очень специфический, нестабильный. Конечно, сделки есть, но это вообще не про заработать. То есть, снять сейчас двухкомнатную квартиру за 5 тыс. грн вообще можно без проблем. Предложений на человека сейчас уже около 60, мы подсчитывали. И цены минимальные", – сказал он.

По словам Костецкого, если говорить про долларовый эквивалент, то стоимость аренды обвалилась на 35% по сравнению с довоенным периодом. При этом в некоторых случаях фиксируется разница в несколько раз.

"В основном, конечно, переселенцы, беженцы снимают квартиры. Но рынок аренды очень нестабилен. Потому что сейчас сдать квартиру в аренду долгосрочно, например, и знать, что там человек будет жить и не выедет оттуда – очень сложно. Плюс еще пару месяцев назад вариант "не хочу квартиру возле трансформаторной базы или ТЭЦ", такого даже не было, а сейчас это все просматривается", – добавил специалист.

Также Костецкий отметил, что сейчас нельзя выделить какой-то определенный город или регион, где больше всего снимают квартир. Если раньше Львов считался неким форпостом безопасности в Украине, то сейчас российские обстрелы достигают и его.

"По большому счету обстреливают абсолютно все регионы Украины. Если раньше Львов считался таким "островом благополучия", то сейчас и Киев обстреливают, и Львов и т.д. Поэтому переселенцы из Запорожской, Харьковской, Херсонской областей, которые находились под оккупацией, они переселяются туда, куда им комфортнее. Кому-то комфортно в Днепр, кому-то в Киев, Львов и др. Не могу сказать, что есть какие-то такие места, которые были бы защищены", – отметил эксперт.

Посему, указал Костецкий, на рынок аренды в Украине сейчас влияет непосредственно военная ситуация. То есть, когда есть прилеты в какой-то из областей – люди едут оттуда в другие регионы.

"Поэтому это не про заработок. Тут сами арендодатели уже не стараются там что-то заработать, сейчас у них главная задача переждать этот период, что со временем все будет хорошо. И это на уровне, что хоть кто-то есть, чтобы коммуналку было оплатить", – подытожил аналитик.

Как писал ранее OBOZREVATEL, в Украине по прогнозу застройщиков, несмотря на низкий спрос (который с февраля 2022 года упал почти на 95%), стоимость новых квартир продолжит увеличиваться. Цены уже выросли примерно на 40-50%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!