УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине отменят трудовые книжки, а зарплаты будут считать по-новому: что и как изменится

115,1 т.
В Украине отменят трудовые книжки, а зарплаты будут считать по-новому: что и как изменится

Кабмин подготовил и утвердил законопроект об отмене бумажных трудовых книжек и автоматическом назначении пенсий. Документ передадут в Раду, где его должны рассмотреть парламентарии.

Детальнее о новшествах законопроекта – в материале OBOZREVATEL.

Трудовых книжек больше не будет?

Будут, но предприятия не должны их хранить. Если сотрудник хочет, может забрать ее себе и беречь дома, а работодатель по требованию обязан ее заполнять. Все данные при этом будут храниться онлайн.

То есть если вы не хотите прощаться с бумажным документом, никто у вас его не заберет.

Что еще изменится?

При оформлении можно будет не подавать трудовую книжку – достаточно паспорта, ИНН и других документов (если того требует работодатель и разрешает закон, например, справка о медицинском осмотре).

Одно из важнейших новшеств – пенсию теперь будут насчитывать автоматически. Не придется обращаться в Пенсионный фонд, собирать справки, доказывать свой стаж и подтверждать его.

В Украине отменят трудовые книжки, а зарплаты будут считать по-новому: что и как изменится

А если стаж или зарплату посчитают не так, как мне выгодно?

Закон о пенсионном обеспечении позволяет украинцам исключать то время работы, когда у них был низкий заработок. Пенсионный фонд изначально должен считать так, как выгоднее будущему пенсионеру. Но если вдруг возникнут проблемы, уже после назначения выплаты можно будет обратиться к чиновникам с просьбой провести перерасчет.

А как без трудовой узнать свой стаж?

Украинцы смогут получить электронный документ с информацией о своем стаже в интернете. Такой документ может понадобиться, если того требует работодатель (например, для конкурса на должности у вас должен быть стаж в соответствующей сфере).

Правда, для этого нужно оформить электронную цифровую подпись. Также в Кабмине рассматривают возможность использовать технологию BankID. То есть идентифицировать себя можно будет и с помощью банковской карточки.

Как ранее поясняли в Кабмине, работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, который будет автоматически накладываться на эти документы.

  • Если у человека есть трудовой стаж до 2000 года, будет возможность занести эту информацию в электронный реестр – самостоятельно или с помощью работодателя. Тогда сохранять трудовую книжку как носитель информации совсем не будет нужды.

  • Если кто-то все же захочет “коллекционировать” информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать это государство не сможет.

"Можно все так же просить своего работодателя делать в нем записи и ставить штампы. Но ни работник, ни работодатель это теперь не обязаны делать", – объяснили в правительстве.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В ближайшем будущем украинцы перестанут делать ксерокопии паспортов, трудовые книжки канут в лету, а при приеме на работу откажутся от бумажных документов.

  • После введения электронного реестра трудового стажа украинцам все-таки лучше сохранить бумажные документы.

  • Идею Кабмина отменить в Украине трудовые книжки поддержал бизнес. А вот для простых людей это может быть проблемой, особенно, если они живут в селах и вот-вот собираются выйти на пенсию.