УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине обвалился рынок труда: кому легче всего найти работу

Кому легче найти работу

В Украине рынок труда сократился в десять раз. Все еще пользуются спросом работники таких сфер: агро, перерабатывающая промышленность, торговля, здравоохранение и логистика.

Об этом говорится в публикации ТСН. Как рассказал эксперт Ярослав Гуменюк, до полномасштабной войны России против Украины на рынке было большое число вакансий, а найти сотрудника было сложно. Теперь же ситуация изменилась: число соискателей взлетело, а вакансий – сократилось.

"Рынок был – рынок работодателя, сейчас это рынок, конечно поисковика. Каждый день появляются новые позиции, которые будут закрываться очень быстро. Не ищут сейчас три-четыре недели, может не быть этих четырех недель, закрывают за дни буквально", – говорит Ярослав.

В марте безработных официально в стране увеличилось на 34 тысячи – это данные Службы занятости. Впрочем, это не значит, что украинцы пересели в государственную помощь. Все активно ищут работу – количество резюме на сайтах выросло в полтора раза. И готовы к смене профессии хотя бы временно.

Самый большой спрос на работников сейчас в производстве и логистике. Правительство упростило требования к водителям - разрешило работать на грузовом транспорте с правами категории В. А коммерческий сектор – повысило зарплаты.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине после окончания войны рынок труда постепенно восстановится. Однако список востребованных и перспективных профессий кардинально изменится.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.