УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине нардеп Иванчук предложил запретить продажу сигарет: к чему приведет

Как работает схема

Нардеп Андрей Иванчук озвучил идею запретить на время войны продажу сигарет, сообщение нардепа быстро разошлось по ТГ-каналам. Это приведет к тому, что табачные изделия превратятся в дефицит, а за каждую пачку придется платить около 500 грн (столько стоит пачка сигарет на временно оккупированных территориях, где уже нет импорта).

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Дельцы найдут возможность возобновить контрабанду, а крах табачного рынка компенсируют за счет взлетевших цен.

И это несмотря на то, что акциз на сигареты, даже с учетом огромного теневого рынка, до полномасштабной войны приносил в бюджет Украины около 2 млрд долларов ежегодно. Если идею Иванчука поддержат, законопослушные украинцы легально купить сигареты не смогут, без сигарет останутся также и украинские военные.

Табачные изделия станут дефицитным товаром. Ввозить сигареты будут исключительно контрабандой, а контрабандисты без конкуренции с легальным рынком смогут выставлять любые цены за пачку.

Кому выгодно такое решение? Только тем, кто уже сейчас имеет налаженный канал контрабанды. Целый ряд СМИ проводили расследования о том, что предприниматель Артур Гранц вместе Андреем Иванчуком ввозят в страну контрабандные сигареты через магазины duty-free (как в аэропортах, так и на наземных пунктах пропуска).

Как ранее писал OBOZREVATEL, один из крупнейших производителей табачных изделий в мире – американская компания Philip Morris International Inc. – объявила о ряде шагов, предпринятых в процессе ухода с рынка России. В частности, она уже сняла с продажи ряд сигаретных брендов, а также прекратила выпуск ряда своих продуктов – сократив таким образом производство.