УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине "ковидные" закупки проводят с нарушениями и по завышенным ценам: нардеп озвучила решение

Как проводят закупки

В Украине закупки товаров и медикаментов для борьбы с коронавирусом проводят с 2020 года без электронных торгов, а по прямым договорам с больницами. В результате на миллиарды гривен закупают товар по завышенным ценам, без четких требований и конкуренции.

Как написала на своей странице Facebook народный депутат Лариса Билозир, парламентарии провели встречи с Министерством здравоохранения, аудиторской службой, Антимонопольным комитетом и другими ведомствами. В результате наработали новое решение: срочные закупки оставить с прямыми договорами, а все остальное – проводить с помощью электронных торгов, но по сокращенной процедуре.

Почему действующая система не может больше существовать?

  • закупались товары сомнительного качества за завышенными ценами;

  • вне конкуренции провели 134 тыс. закупок на 28 млрд грн;

  • выявлены случаи, когда больницы закупали товар, цена которого в разы выше рыночной.

"С целью снижения коррупционных рисков и улучшения ситуации мной и моими коллегами был разработан законопроект "О внесении изменений в раздел X" Заключительные и переходные положения "Закона Украины" О публичных закупках "(относительно исключения возможности осуществления закупок без использования электронной системы закупок)" реестр. №3715 от 22.06.2020 года", – пояснила депутат.

Законопроект был разработан тогда, когда благодаря консолидации сил органов власти, волонтеров и благотворителей, страна смогла обеспечить себя достаточным количеством средств индивидуальной защиты для первоочередной необходимости. Поэтому, в дальнейшем государственные органы могли осуществлять медицинские закупки через электронную систему закупок без коррупционных рисков.

Если нужно будет срочно закупить товар, нардеп предлагает в законопроекте предусмотреть возможность распределения закупки по категориям: срочные – оставить на прямых договорах, а все остальное – через упрощенные процедуры (10-15 дней на проведение).

В Украине "ковидные" закупки проводят с нарушениями и по завышенным ценам: нардеп озвучила решение

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Украине в 2020 году от коронавируса погибли 468 медиков. В то же время в Италии – всего 274, а в Польше – 137. Главная причина – у европейцев совершенно другие средства защиты для медиков, и за их качество власти строго спрашивают.