УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменят правила продажи квартир: чего ждать

Квартиры могут подорожать

В Украине для застройщиков введут новое правила: они обязаны будут не продавать часть квартир до сдачи недвижимости в эксплуатацию. Это может привести к подорожанию стоимости недвижимости на первичном рынке.

Об этом говорится в материале UBR, одной из ключевых и вместе с тем наиболее спорных новаций, внедряемых реформой законодательства о защите прав инвесторов в строящуюся недвижимость, является обязанность для застройщиков оставлять в ЖК "гарантийную долю" квартир, которую нельзя будет продавать до ввода комплекса в эксплуатацию.

Согласно задумке, зарезервированные помещения нужно будет продать в случае банкротства или других финансовых проблем застройщика. Новая компания, которая придет на его место, вследствие этого получит деньги для завершения строительных работ.

Однако депутаты, проголосовавшие в середине августа за законопроект №5091, не решились прописать в нем важнейшую деталь обязательной для всех застройщиков гарантийной доли – каким будет ее размер. Это решение парламент поручил принять Кабинету министров.

Эксперт Владимир Семенцов отмечает, что законопроект приведет к повышению цен на квартиры как минимум потому, что на рынке станет больше продаж уже готового жилья – цены между помещениями на начальных и завершающих этапах строительства в среднем отличаются на 35%.

Как ранее писал OBOZREVATEL, украинцев ждет самый сложный в истории отопительный сезон. Об этом говорят и премьер-министр Денис Шмыгаль, и президент Владимир Зеленский. Вероятно, проблем с наличием газа не будет, однако угроза российских ракетных ударов по объектам коммунальной инфраструктуры остается.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!