УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине горсоветы пытались растратить 10 млн грн на тендерах – БЭБ

БЭБ будет проводить расследование экономических и финансовых преступлений и обмениваться информацией с соответствующими органами Литвы и Латвии

В Украине в мае Бюро экономической безопасности (БЭБ) не допустил растрату 10 млн грн бюджетных средств в результате сомнительных тендеров в Винницком, Криворожском, Черкасском, Черновицком, Днепровском и Запорожском городских советах.

Об этом глава БЭБ Вадим Мельник сообщил на своей странице в Facebook. "Подсчитали сумму бюджетных средств, которую мы не позволили израсходовать необоснованно. Сотрудники БЭБ в течение мая сэкономили бюджету более 10 млн грн", – написал Мельник.

Сколько денег пытались потратить

Такую сумму пытались израсходовать в результате шести тендеров в указанных горсоветах. Всего БЭБ анализирует почти 315 000 тендерных закупок, в том числе, на территориях, где проводятся активные боевые действия или временно оккупированные.

Напомним, как ранее писал OBOZREVATEL, БЭБ будет проводить совместные расследования экономических и финансовых преступлений и обмениваться информацией с соответствующими органами Литвы и Латвии. Также с представителями этих двух стран ЕС достигнуты договоренности по организации специальной обучающей программы для аналитиков бюро.