УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции заявили о результатах работы "зерновых коридоров" из Украины

Президент Турции договорился об экспорте зерна

Из Украины по "зерновому коридору" в период с начала августа прошлого года по 5 января 2023 года проследовало 626 судов. Как говорит министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи, всего экспортировали около 17 млн тонн агропродукции. 

Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу". По его словам, это позволило экспортировать из портов Украины 16,8 млн тонн агропродукции, то внесло весомый вклад в устранение глобального продовольственного кризиса.

Министр напомнил, что в первые месяцы боевых действий в Украине, стоимость тонн пшеницы на мировых рынках подскочила до рекордных 440 долларов, тогда как сегодня эта цифра не превышает 320 долларов за тонну. "Разница в 120 долларов – это та польза, которую получили люди во всем мире", - подчеркнул Киришчи.

Глава Минсельхоза отметил далее, что 54 процента агропродукции, транспортированной по "зерновому коридору", поступило в порты европейских государств, 28 процентов – в азиатские страны, 12 процентов – в страны Африки, а 6 процентов – на Ближний Восток.

Напомним, в 2022 году на временно оккупированных территориях Запорожской области российские захватчики похитили и реализовали 300 тысяч тонн зерновых, масличных и зернобобовых культур. Всю прибыль забрали ставленники Кремля – местные "гауляйтеры".

Как сообщал OBOZREVATEL, у Зеленского состоялась телефонная беседа с главой Франции Макроном. Переговоры прошли накануне саммита G7 и конференции по поддержке Украины в Париже.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!