УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Румынии обыскали "дочку" российской "Газпром нефти": что произошло

1 минута
6,5 т.
В Румынии обыскали 'дочку' российской 'Газпром нефти'

Прокуроры Управления по расследованию организованной преступности и терроризма Румынии (DIICOT) провели обыски по нескольким адресам в Тимишоаре и Бухаресте, связанным с компанией NIS Petrol. Последняя контролируется российской "Газпром нефтью". NIS Petrol обвиняют в шпионаже. 

"Прокуроры DIICOT прибыли в понедельник в несколько мест в Тимишоаре и Бухаресте, принадлежащих компании NIS Petrol, контролируемой российской компанией "Газпром нефть", в рамках уголовного расследования, направленного на незаконную передачу компьютерных данных и служебной тайны", – сообщили агентству AGERPRES источники в судебных органах.

Как пишет Vocea Timisului со ссылкой на источники в DIICOT, на основе информации и специальных процедур возникли обоснованные подозрения, согласно которым ряд конфиденциальных документов, классифицированных как служебная тайна, был передан через третьи стороны.

NIS Petrol – сербская нефтяная компания, работающая в Юго-Восточной Европе. Она входит в российскую группу "Газпром нефть".

"Газпром нефти" принадлежит 50% ее уставного капитала, 29,87% акций владеет Сербия и 6,15% – "Газпром". Компания занимается разведкой и добычей нефти и газа в Румынии и в Боснии и Герцеговине, а также владеет заправками в странах Восточной Европы.

Ранее монополист "Газпром" отчитался о падении добычи газа в 2022 году. Так, в январе-сентябре компания добыла 313,3 млрд куб. м природного газа, что на 17,1% (64,8 млрд куб. м) меньше, чем в 2021-м. В то же время экспорт топлива в страны дальнего зарубежья составил 86,9 млрд куб. м – это на 40,4% (на 58,9 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период минувшего года.

Спрос на газовую компанию из газотранспортной системы на рынке сырья за этот период уменьшился на 4,1% (7,2 млрд куб. м). Об этом сообщает пресс-служба монополиста в Telegram 3 октября.

Как писал ранее OBOZREVATEL, Германия вместе с Данией и Швецией создают совместную группу по расследованию взрывов на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" в Балтийском море. Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фазер заявила, что "все признаки указывают на акты саботажа" со стороны страны-террориста.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!