УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России ушел в простой крупный вагоностроительный завод: деталей нет даже для ремонта

Тихвинский вагоностроительный завод не вышел из простоя

Один из крупнейших производителей грузовых вагонов в России – Тихвинский вагоностроительный завод – не смог выйти из простоя из-за отсутствия импортных подшипников. Детали не могут получить из-за санкций. Предприятие не заработает как минимум до 1 июля, сообщает его руководство.

На заводе работает более 8000 человек, а так как это почти 20% всех жителей Тихвина, предприятие является градообразующим. Работа завода была приостановлена 17 мая и должна была возобновиться с 1 июня, но этого не произошло, пишет местное издание 47news.

Раньше подшипники для завода поставляли американские производители. Теперь их невозможно закупить из-за санкций, а аналогов найти пока не удалось.

"Критическими для ведения непрерывной деятельности производства оказались два фактора – обеспеченность импортными деталями для кассетных подшипников и закупочная политика потребителей. Из-за подшипников встали все заводы. Вагон невозможно ни построить, ни отремонтировать... Мы прорабатываем альтернативы, делая основную ставку на российских производителей", – рассказал директор предприятия Евгений Кузьменко.

Пока завод находится в простое, сотрудникам обещают платить по две трети оклада. Однако, по данным местных СМИ, многие сотрудники предприятия уже пытаются найти другую работу.

Тихвинский вагоностроительный завод выпустил в 2021 году 15,4 тыс. грузовых вагонов. Для сравнения, украинский Крюковский вагоностроительный завод в том же году произвел 1001 грузовой вагон.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский завод "Автотор" в Калининграде предложил сотрудникам подрабатывать на сборе клубники вместо полноценной работы на предприятии. Сборку автомобилей BMW, Hyundai, Kia и Genesis на заводе сократили из-за санкций – для полноценного выпуска машин не хватает комплектующих.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!