УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Собирать клубнику вместо автомобилей: завод в России предложил сотрудникам работу на лето

'Автотор' предложил сотрудникам работу на лето

Российский завод "Автотор" в Калининграде предложил сотрудникам подрабатывать на сборе клубники вместо полноценной работы на предприятии. Сборку автомобилей BMW, Hyundai, Kia и Genesis на заводе сократили из-за санкций – для полноценного выпуска машин не хватает комплектующих.

За день "на ягодах" предлагают заработать от 1350 до 2500 рублей (650-1200 грн). Свое предложение сотрудникам "Автотор" разместил во внутреннем Telegram-канале, пишет Motor.

Вероятно, предприятие не рассчитывает, что ситуация в скором времени улучшиться, ведь варианты подработок для персонала расписаны до осени. Так, с середины июня по июль рабочим предлагают заняться сбором клубники, с июля по август – голубики. А в августе и сентябре можно отправиться на сбор яблок.

Отмечается, что до нового "места работы" сотрудникам завода придется самостоятельно. Собирать ягоды и фрукты нужно в 100 км от Калининграда.

Еще один вариант подработки – строительство. Трудиться придется разнорабочим на участке, где завод с 2021 года строит жилой комплекс.

Ранее это предприятие уже подготовилось к зарплатному кризису. Сотрудникам выдали земельные участки по 10 соток – для выращивания овощей и фруктов. Видимо, вместо полноценной зарплаты, ведь в конце апреля производство автомобилей на заводе остановилось.

В середине мая основатель компании Владимир Щербаков отмечал, что сборка возобновилась, но в меньших объемах. Выпускают примерно 200 машин в сутки вместо прежних 900. Кроме того, автомобили в основном некомплектные.

Как сообщал OBOZREVATEL, с проблемами сталкиваются все автозаводы в РФ. Чтобы выжить под санкциями, им разрешили выпускать машины без подушек безопасноти и других современных систем. Такой первой "антисанкционной" моделью "АвтоВАЗа" после затянувшегося простоя станет Lada Granta. В России уже окрестили готовящийся к выходу во второй половине июня автомобиль "машиной-убийцей".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!