УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России рассказали, как "Газпром" обходит санкции через Лондон

18,3 т.
В России рассказали, как 'Газпром' обходит санкции через Лондон

"Газпром" сделал первый шаг к организации проектного финансирования для газопровода "Северный поток-2" с учетом возможных рисков в виде санкций США в отношении проекта.

В частности, российский монополист передал британской компании Glas Trust Corporation Ltd в залог до 2038 года принадлежащие ему акции проектной компании газопровода "Северный поток-2" – Nord Stream 2 AG, сообщает "Коммерсант".

Это было сделано "в обеспечение обязательств Nord Stream 2 AG по соглашению проектного финансирования". Обеспечение составило около 90 млрд рублей (1,5 млрд долларов), что соответствует средствам, которые "Газпром" внес в капитал Nord Stream 2 AG с момента основания компании в 2015 году.

Читайте: "Газпром" зарезервировал $4,7 млрд для выплаты штрафа "Нафтогазу"

Журналисты отмечают, что сумма, которую кредиторы через Glas предоставили Nord Stream 2 AG, также соответствует объему обеспечения.

По словам аналитиков, использование агента для структурирования сделки по проектному финансированию призвано прежде всего обеспечить анонимность кредиторов и снизить их риски, если США введут санкции против Nord Stream 2.

При этом в "Газпроме" не дали комментарий по этому поводу. Glas Trust Corporation Ltd также не ответили на запрос.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ЕС потребовали от США ввести санкции против газопровода "Северный поток-2", с помощью которого Россия намерена поставлять газ в Европу в обход Украины.